29 сентября 2017 года. Делай то, что возвратит тебе мир с Богом

Председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин посетил православную общину в исправительной колонии строгого режима ИК-5 города Донской.

Визит в исправительное учреждение ФКУ ИК-1 был приурочен к «Неделе молитвы». Протоиерей Игорь Бабухин совершил божественную литургию в храме в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Верующие осужденные исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. После завершения богослужения отец Игорь поздравил верующих с праздником Воздвижения Креста Господня, осмотрел и освятил иконы, вырезанные из дерева – новые работы членов общины, трудящихся в мастерской при храме. Затем батюшка пообщался со старостой прихода.

«Мы готовимся к очередному конкурсу иконописи «Канон». Благодаря ходатайству отцу Игоря Бабухина колонию сможет посещать художник для проведения занятий и консультирования наших иконописцев», – рассказал староста Николай Жаров.

Осуждённые пригласили священника в библиотеку храма для чаепития и духовной беседы, которая была посвящена Евангелию дня. В предложенном отрывке из Священного Писания Евангелист Лука повествует о фарисее Симоне, пригласившем Господа в свой дом и о грешнице, помазавшей ноги Спасителю.

«Для беседы на сегодняшнее Евангелие отец Игорь предложил воспользоваться толкованием святого блаженного Феофилакта Болгарского. Прочитав мысли святого отца, нам многое стало понятно о смысле слов Спасителя о заимодавце и двух должниках», – поделился осуждённый Антон Новиков.

«Женщине, которой Господь простил грехи за её большую любовь, Спаситель говорит: «Иди с миром». Святой Феофилакт говорит, что это означает «иди в праведности». Праведность есть мир с Богом, а грех – вражда с Творцом. Господь не оставил женщину только с отпущением грехов, но придал ей производительную силу добра. Слова «иди с миром» мы должны понимать так: ступай, делай то, что возвратит тебе мир с Богом», – сказал отец Игорь Бабухин. – «Вот какое замечательное и спасительное для каждого из нас толкование даёт святой отец средневековья. Деятельной любовью и праведностью мы примиряемся с Отцом нашим Небесным».

Поблагодарив верующих за чай и душеспасительную беседу, протоиерей Игорь Бабухин объявил прихожанам тюремного храма о том, что в воскресенье 8 октября он вновь посетит их исправительную колонию для того, чтобы отслужить молебное пение о заключённых по стражу в рамках «Недели молитвы».

Руслан Гунба

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4493.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4494.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4497.JPG