6 октября 2017 года. Последствия безбожного выбора

Помощник начальника УФСИН по работе с верующими иерей Серафим Горюнов отслужил панихиду по невинно убиенным в Тесницком лесу – на месте массовых захоронений жертв политических репрессий 30-х годов XX столетия.

В УФСИН России по Тульской области в течение всего 2017 года проходит акция «Уроки столетия», организованная при участии Тульской Епархии Русской Православной Церкви. В год столетия революционных событий в УФСИН и подведомственных подразделениях проходит множество мероприятий, направленных на изучение российской истории и осмысление уроков прошлого.

Заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов и сотрудники воспитательных служб приняли участие в поминальной службе на месте захоронения жертв политических репрессий в Тесницком лесу. Панихиду по невинно убиенным тулякам отслужил помощник начальника Управления ФСИН по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов.

«Мы знаем множество трагедий в мировой истории, но наш народ испытал на себе больше катастроф, чем все остальные вместе взятые. Каждый из нас, делая для себя определяющий в его жизни выбор, должен задумываться о последствиях своего выбора. Пусть правдивая история людей, тела которых покоятся в Тесницком лесу, станет для нас и наших детей вечным напоминанием о страшных последствиях безбожного выбора русского народа», – отметил отец Серафим.

После завершения богослужения представители УФСИН возложили цветы к памятному знаку «Жертвам репрессий» и почтили память расстрелянных и захороненных там граждан минутой молчания.

«К сожалению, перед произволом тоталитаризма оказались все равны. Здесь в одной могиле лежат русский и эстонец, китаец и поляк, юноша и старик. Современным людям необходимо помнить эти трагические события нашей истории и извлекать из них правильные уроки!» – отметил Сергей Дмитриевич Фирсов.

Руслан Гунба

Фото пресс-службы УФСИН России по Тульской области

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0195.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0201.JPG