19 мая 2018 года. Путешествие к святыням

Сотрудники Управления ФСИН России по Тульской области совершили паломническую поездку в город Муром Владимирской области.

Паломничество по святым местам Владимирской земли было организовано в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между руководством территориального органа и духовенством Тульской епархии Русской Православной Церкви.

Во время паломнической поездки в старинный город Муром сотрудников УФСИН сопровождали председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями ФСИН протоиерей Игорь Бабухин, помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов и заместитель начальника территориального органа ФСИН Сергей Фирсов.

«Первым пунктом нашего маршрута стал Спасо-Преображенский мужской монастырь. Для нас провели обзорную экскурсию и подробно рассказали об одном из самых древних монастырей на Святой Руси. Узнали, что история этой Муромской обители началась почти 1000 лет назад. По преданию, монастырь был основан в 1096 году первым русским святым – благоверным князем Глебом, сыном Крестителя Руси равноапостольного великого Киевского князя Владимира», – поделилась Марина Ипатова.

Участники экскурсии смогли приложиться к частице мощей преподобного Илии Муромца, который стал прообразом былинного богатыря, защитника земли Русской.

После долгой дороги паломникам предложили отдохнуть и восстановить силы в трапезной монастыря, где гостей ждал традиционный обед из постных блюд.

Отдохнув и подкрепившись, паломники отправились в Свято-Троицкий женский монастырь. Сюда приезжают православные верующие со всей России, чтобы почтить память святых супругов Петра и Февронии, которых почитают как покровителей православной семьи.

Последней святыней древнего города, которую посетили сотрудники УФСИН, стал Свято-Благовещенский мужской монастырь.

«Участники поездки были под впечатлением от посещения купели у источника Ильи Муромца. Желающие смогли окунуться в прохладную воду, обладающую по преданиям целительной силой», – рассказал сотрудник УФСИН священник Серафим Горюнов.

Укрепившись духовно благодатью святого града Мурома и набравшись новых впечатлений, паломники отправились в родную Тулу. «Замечательно, что наши поездки по святым местам с офицерами ФСИН стали доброй традицией. Возможность приобщиться к живой православной традиции и культуре Древней Руси есть не только у сотрудников Управления, такие поездки организуют священники, закрепленные за всеми исправительными учреждениями области», – подытожил протоиерей Игорь Бабухин.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Тульской области

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0282.JPG