29 июня 2018 года. Встреча сретенских насельников

Исправительную колонию строгого режима ФКУ ИК-1 (г. Донской) в очередной раз посетили насельники Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Визит гостей из Москвы начался по традиции с Божественной литургии в колонийском домовом  храме во славу преподобного Максима Исповедника. Настоятелю храма протоиерею Александру Кирюшкину сослужил иеромонах Лука (Ауле), а иеромонах Игнатий (Шестаков) с иеродиаконом Феофаном (Бортниковым) молились вместе с членами православной общины исправительной колонии. В этот день было особенно много причастников.

«Евхаристия – это то, вокруг чего должна сосредотачиваться жизнь православных христиан. В ваших нынешних жизненных обстоятельствах это утверждение можно смело возводить в квадрат. Подвизайтесь, братья, на ниве духовной», – наставили прихожан храма сретенские монахи.

По окончанию Божественной литургии гости посетили строящийся силами верующих осужденных храм, а также рабочие цеха православный трудового реабилитационного центра имени святителя Спиридона Тримифунтского. Затем состоялось чаепитие, за которым монахи делились своим духовным опытом и ответили на вопросы прихожан храма. По окончанию встречи гостям были вручены подарки –  резные иконы сделанные руками  осужденных.

«Поговорили много о жизни и трудах святителя Феофана Затворника. Заключенные узнали о том, что подвижник был личностью многогранной: они стал самым плодотворным церковным писателем Русской Церкви, писал иконы, музицировал на скрипке, в совершенстве знал греческий и французский языки, изучал еврейский и арабский», – рассказал протоиерей Александр Кирюшкин.

Своими впечатлениями от визита московских гостей поделился староста православной общины исправительной колонии ФУ ИК-1 Константин Крыцовкин: «Мы всегда с нетерпением ждем очередного приезда монахов из Сретенского монастыря. Беседы с ними дорогого стоят. Чувствуется духовная поддержка. В долгу, конечно, мы не остаемся – всегда заранее готовим для них в подарок что-нибудь новенькое из наработок православного реабилитационного центра».

Руслан Гунба

Фото Константин Крыцовкин