17 июля 2018 года. Старт акции памяти

Отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области подготовил фотовыставку в память 100-летия трагической гибели семьи последнего русского императора.

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Свято-Троицком храме села Супонь глава отдела Тульской епархии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин совершил праздничную Божественную литургию. По завершению богослужения отец Игорь пригласил прихожан познакомиться с фотовыставкой к 100-летию гибели венценосной семьи последнего самодержца царя Николая Второго, которая была подготовлена сотрудниками пенитенциарного отдела Тульской епархии.

«Сегодня человек, имеющий доступ к интернет-ресурсам, может ознакомиться с уникальными фотографиями императора Николая и его семьи, которые увезли заграницу люди, приближенные к августейшей чете. Сотрудники нашего храма и тюремного отдела подготовили фотовыставку, посвященную Царственным страстотерпцам, для того, чтобы осужденные в колониях тоже имели возможность посмотреть на жизнь святого царя и его семьи глазами современников Николая Александровича Романова», – обратился к прихожанам протоиерей Игорь Бабухин.

«Старт этой своеобразной акции памяти пришелся на день чествования святой царской семьи и страстотерпца Евгения Боткина. Решили начать с нашего храма, так как здесь цент нашего тюремного отдела. Наши прихожане много помогают осужденным, да и много пожилых людей, которые не смогут больше нигде увидеть этих замечательных фотографий», – рассказала преподаватель курсов «Основы православного вероучения для осужденных» Елена Горбулева.

Прихожане Свято-Троицкого храма внимательно ознакомились с представленными на стендах фотографиями, делились друг с другом эмоциями, рассказами о почитании святой семьи Николая Второго в разных уголках России и всего мира. «Работая над стендами, ловила себя на мысли о том, что люди с такими прекрасными лицами, должны иметь и соответствующее внутреннее наполнение. Все обвинения в адрес царской семьи, все попытки очернить и опорочить доброе имя царя Николая, его супруги, детей – все разбивается в пух и прах стоит только здравомыслящему человеку посмотреть страстотерпцам в глаза, увидеть их лица. Фотографии о многом могут сказать. Надеемся, что осужденные тоже проникнутся этой выставкой, потому как мы действительно подошли к этому делу с душой», – поделилась сотрудница храма Марина Федоркова.

Выставка, посвященная 100-летию гибели святых Царственных страстотерпцев, уже в ближайшее время будет представлена в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-5 города Донской. Так же как и прихожанам Свято-Троицкого храма осужденным представится возможность не только посмотреть черно-белые фотографии августейшей семьи Романовых конца XIX – начала XX века, но и устроить поминальный звон в память царской семьи.

священник  Александр Гунба

Фото Иван Шалимов