26 марта 2017 года. Неделя молитвы

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области в течение Крестопоклонной седмицы Великого поста были отслужены молебны «Обо всех в темницах и узах сущих».

На протяжении последних лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах города Москвы проводится «Неделя молитвы» – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужением в течение всей седмицы.

«В этом году благое начинание московского тюремного духовенства поддержал отдел Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. Программа «Недели молитвы» в наших исправительных учреждениях включала в себя молитвословия в течение всей Крестопоклонной седмицы – о заключенных, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении бывших осужденных в гражданское общество, цикл которых завершился божественной литургией с сугубым молитвенным обращением к Богу «Обо всех в темницах и узах сущих», о сотрудниках учреждений и ветеранах уголовно-исполнительной системы, а также о курсантах учебных заведений ФСИН России», – рассказал председатель объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

Богослужения «Недели молитвы» состоялись в исправительных учреждениях Тулы, Новомосковска, Донского и поселка Бородинский. Также в Крестопоклонную седмицу многие осужденные приступили к таинству Елеосвящения. По подсчетам священнослужителей, окормляющих колонии и СИЗО, в тюремных храмах соборовалось более двухсот человек.

«С тех пор, как я пришел к православной вере, стараюсь собороваться каждым Великим постом в нашем храме. Здесь у каждого верующего осужденного или сотрудники колонии есть такая возможность – батюшка Игорь совершает таинство Елеосвящения 2-3 раза за пост», – поделился староста храма в честь Рождества Иоанна Предтечи ФКУ ИК-5 (г. Донской) Николай Жаров.

«Главная цель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями – вернуть обществу достойных людей, желающих исправиться и стать полноценными гражданами нашего государства. В этой связи более частое посещение осужденных священнослужителями в Великий пост, наша «Неделя молитвы», да и в целом умилительно-покаянное Великопостное богослужение могут помочь смягчить огрубевшие человеческие сердца как по эту, так и по ту сторону колючей проволоки. Просветить их светом Божественной Истины», – считает настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца ФКУ ИК-6 г. Новомосковска иерей Георгий Протопопов.

Руслан Гунба

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN3042.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN3045.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN3040.JPG