24 апреля 2017 года. Время радости

В исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области осужденные и сотрудники пенитенциарной системы отметили праздник Светлого Христова Воскресения.

Встреча Пасхи Господней в исправительных учреждениях области – особые и торжественные дни для верующих осужденных. По традиции центрами наиболее активного празднования Светлого Христова Воскресения стали две наиболее крупные колонии строго режима, расположенные в микрорайонах г. Донского – ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-5.

В Великую субботу председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН протоиерей Игорь Бабухин и заместитель председателя Объединенной комиссии по тюремному служению протоиерей Александр Кирюшкин посетили свою тюремную паству для того, чтобы освятить куличи и крашеные яйца, которые в огромном количестве были завезены в столовые исправительных учреждений благотворителями.

В полночь от храма в честь Рождества Иоанна Предтечи по территории ИК-5двинулся пасхальный крестный ход, который собрал всех членов православной общины исправительного учреждения. Осужденные пели праздничный тропарь и поздравляли друг друга с Воскресением Христовым.

На Светлой седмице священниками пенитенциарного отдела епархии были совершены праздничные божественные литургии. Дни богослужений были совмещены в колониях с так называемыми «родительскими днями». Верующие осужденные получили возможность помолиться вместе со своими родными и близкими людьми: родителями, женами и детьми. После богослужения по традиции батюшки и старосты общин приглашали всех на общую праздничную трапезу. В ФКУ ИК-1 для гостей была организована экскурсия по территории православного трудового реабилитационного центра.

«Родительский день» на Пасху – это огромная духовная поддержка для заключенного. Я это знаю очень хорошо. Он помогает набраться сил. Хочу и своим примером поддержать кого-то из этих ребят, вставших на путь исправления», – поделился бывший осужденный Алексей Кривов, который приехал отметить праздник Пасхи в ИК-1 (г. Донской).

«Хочу выразить огромную благодарность здешнему настоятелю отцу Александру за возможность помолиться сегодня с моим сыном. Сегодня 26 человек родственников и бывших заключенных смогли порадоваться вместе с православной общиной колонии празднику Пасхи, пообщаться друг с другом. Батюшке спасибо за хлопоты, за его сердечное отношение ко всем», – рассказала мама одного из осужденных Людмила Григорьева.

Протоиерей Игорь Бабухин не первый год руководит пенитенциарным отделом Тульской епархии и организует богослужения на территории исправительных учреждений, в том числе в дни великих церковных праздников: «Наши священники стараются в светлые Пасхальные дни посещать окормляемые ими учреждения как можно чаще. Осужденные требуют духовной поддержки, особенно только что обращенные и пришедшие к искренней христианской вере. Мы стараемся уделить внимание каждому, принести с собой в колонию радость о Воскресении Христовом, – сказал во время чаепития с родственниками осужденных отец Игорь. – Благо, что в этом вопросе Управление ФСИН по Тульской области помогает нам, поэтому будем благодарны руководству пенитенциарной системы за возможность молиться вместе и поздравлять друг друга с Пасхой Господней!»

Руслан Гунба.

Фото автора.