24 мая 2017 года. Культурный код

Верующие осужденные исправительной колонии ИК-6 города Новомосковск отметили день славянской письменности и культуры в стенах своего храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Православная община шестой колонии УФСИН России по Тульской области на днях отметила сразу два праздника: престольный – перенесение мощей святителя Николая Чудотворца и память святых Кирилла и Мефодия. После праздничной божественной литургии, в которой принимали участие более 35 осужденных, состоялась общая трапеза. В беседе с окормляемыми верующими настоятель храма священник Георгий Протопопов сообщил, что часть мощей святителя Николая торжественно принесена в Россию из итальянского города Бари. Также отец Георгий рассказал о том, как подходы и принципы христианской миссии святых Кирилла и Мефодия реализуются в современном благовестии Православных Церквей.

«С помощью кириллицы создаются алфавиты для ранее бесписьменных народов и народностей. Например, народностей Дагестана или крайнего севера. Труды по переводу Евангелия на народные языки продолжаются и сегодня», – подытожил иерей Георгий Протопопов.

«Хорошо, что в России теперь есть такой государственно-церковный праздник. Не знаю, посещала кого-нибудь еще такая мысль, но сама дата Дня славянской письменности и культуры должна подсказывать всем тем, кто работает, к примеру, в сфере образования, какой теме нужно посвящать «последние звонки» и выпускные. Может быть, когда-нибудь у нас придут к этому. Мне бы хотелось посмотреть на это», – поделился один из членов православной общины колонии Сергей Костырин.

«Подвиг святых братьев Кирилла и Мефодия поражает мое воображение. Огромная славянская цивилизация выросла из семени, бережно посаженного ими. В них – культурный код нашей страны. От батюшки мы узнали, что их дело живет и сейчас. Наша Церковь продолжает нести Слово Божие разным народам на их родных языках. Замечательно, что на основе кириллицы создаются новые алфавиты», – рассказал в ходе обсуждения документального фильма осужденный Станислав Князев.

Руслан Гунба

Фото – Сергей Костырин

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1264.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1266.JPG