3 февраля 2019 года. Лицезреть живой пример

В исправительной колонии ФКУ ИК-1 (Донской) верующие осужденные вместе со своими родными и близкими отметили престольный праздник колонистского храма во имя преподобного Максима Исповедника.

Дни престольных торжеств в колонии строгого режима ИК-1 – это возможность для членов православной общины исправительного учреждения помолиться вместе со своими родными людьми, пообщаться с ними. Этот замечательный способ поощрения верующих, находящихся за колючей проволокой, был претворен в жизнь усилиями настоятеля храма во имя преподобного Максима Исповедника протоиерея Александра Кирюшкина.

«В этот раз было много гостей, – рассказывает отец Александр, – двенадцать родственников осужденных и двое братьев, освободившихся год назад: Петр Иванович  Дроздов и Артур Соболев, которые рассказали осужденным о своей жизни на «воле».

За Божественной литургией причастилось двадцать шесть заключенных и их родственников. Затем в клубе исправительной колонии состоялся праздничный концерт, а чуть позднее – чаепитие. Все гости колонии и храма преподобного Максима Исповедника получили памятные подарки, сделанные мастерами православного трудового реабилитационного центра имени святителя Спиридона Тримифунтского.

«Вера и надежда – должны жить в сердце каждого человека, осужденного – особенно. Если наш сегодняшний визит помог хоть кому-то, хоть как-то согрел душу, затеплил в ней огонек надежды на будущую жизнь, то наш путь проделан не зря», – рассказали бывшие осужденные Петр Дроздов и Артур Соболев.

«Благодарна безмерно, администрации учреждения и батюшке за возможность молиться вместе с сыном, посмотреть на то, как он живет, живет вся община верующих», – поделилась мама заключенного Максима Шилова Светлана Шилова.

Лицезреть живой пример того, что искреннее, действенное покаяние в тюрьме дает добрые плоды, по окончании отбытия срока тюремного заключения - для осужденного очень важно. Это мощное орудие тюремной миссии и христианской педагогики. Жаль, что во многих пенитенциарных учреждениях зачастую отталкивают подобные инициативы окормляющих священников.

Информационная служба Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями
фото Константина Крыцовкина

• Нажмите, чтобы увеличить DSCF0265 (Копировать).JPG