31 декабря 2018 года. Завершение года

В декабре верующие осужденные в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области получили необходимую помощь от прихожан храмов Тульской епархии.

В День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим», который отмечается ежегодно в Тульской епархии 19 декабря, в исправительные учреждения были отправлены предметы личной гигиены, письменные принадлежности, вещи первой необходимости. Так в Православный трудовой реабилитационный центр исправительной колонии ИК-1 г. Донской протоиереем Александром Кирюшкиным были привезены подарки от Свято-Преображенского храма (г. Донской). «Духовенство и прихожане пожертвовали необходимое для православной общины колонии лампадное масло, свечи и богослужебные указания на 2019 год для певчих колонистского храма. По традиции мы отслужили под праздник Святителя Николая всенощное бдение, а после распределили пожертвованные вещи», – рассказал отец Александр.

Староста общины при храме в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи (ФКУ ИК-5) Николай Жаров поблагодарил прихожан Свято-Троицкого храма села Супонь за оказанную православной общине ИК-5 поддержку: «Конечно же, помощь нашему храму приходит в течение всего года, но праздник Милосердия и сострадание – особый день. Всем, кто участвовал в благотворительной акции, от лица верующих осужденных хочется сказать огромное спасибо».

Пожертвование в ФКУ ИК-5 привез председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин. В этот же день к общине храма присоединились трое осужденных: после месяца огласительных бесед Таинство Крещения приняли осужденные Андрей Кирейчев, Владимир Бочков и Куликов Иван.

иерей Александр Гунба
фото Константин Крыцовкин, Николай Жаров