19 марта 2016 года. Стражи морских рубежей

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжествах, приуроченных к 110-летней годовщине создания Подводного флота России.

Ровно 110 лет назад, 19 марта 1906 года, по указу императора Российской Империи Николая II в состав военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки. С тех пор в этот день принято чествовать тех, кто живет по законам подводного братства, утверждает славные традиции подводного плавания и стережет морские границы.

По традиции, торжества состоялись и в ГУДО ТО «Региональный центр подготовки РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области».

Председатель Региональной общественной организации «Тульское морское собрание» Владимир Лапшов подчеркнул, что с 19 марта 1906 года идет отсчет Дня подводника: «Наше сегодняшнее собрание приурочено к юбилейной дате, и отрадно, что в этот день чествовать подводников пришли ветераны Тульского морского собрания, ветераны Тульского оружейного завода, служащие Военно-морского флота и Вооруженных Сил, учащиеся общеобразовательных учреждений города».

Заместитель председателя Тульского морского собрания, капитан 1-го ранга Николай Прокопьев поблагодарил ветеранов-подводников за их работу: «10 лет назад мы собирались в этих стенах и отмечали 100-летнюю годовщину создания Подводного флота России. Отрадно, что сегодня многие ветераны по-прежнему находятся в строю и передают накопленные знания молодежи. Я хочу пожелать ветеранам здоровья, благополучия и удачи. Глядя на вас, мы можем гордиться славной историей своей страны».

Председатель областного совета ветеранов войны и труда ВС и правоохранительных органов Тульской области, член Тульского морского собрания, капитан 1-го ранга в отставке Борис Соколов отметил, что любому полезно пройти школу подводника: «Россия входит в число государств, которые построили за свою историю тысячи подводных лодок. К слову, таких стран всего три в мире: Германия, США и Российская Федерация. Также наша страна относится к числу государств, которые создали и успешно используют Подводный флот с ядерными аналитическими установками. Мы можем быть уверены, что наши морские рубежи надежно защищены».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев выразил слова благодарности ветеранам Тульского морского собрания: «В преддверии празднований Подводного флота России по телевизору показывают множество российских фильмов: «Командир счастливой «Щуки»», «Слушать в отсеках», «Первый после Бога». Все они не только передают мощь и необходимость Подводного флота, а рассказывают о тех, кто управляет этим грозным оружием – командирах и матросах, ведущих тяжелую службу и отдающих жизни за то, чтобы границы нашего государства были нерушимы и наши дети могли жить спокойно.

Самая большая ценность нашего времени – это ветераны, передающие богатейший опыт молодому поколению. Если мы не будем помнить имена великих флотоводцев, являющихся гордостью и знаменем страны, то будущее страны является туманным. Дай Бог, чтобы наши внуки гордились историей Родины и помнили подвиг предков».

В завершении собрания ветеранам Военно-морского флота вручили медали за активную жизненную позицию, а председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Виктора Матвеева наградили памятной медалью «Адмирал Невельской» за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00417.jpg