2 августа 2016 года. Авангард Вооруженных Сил страны

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественном митинге, приуроченном к 86-ой годовщине со Дня образования Воздушно-десантных войск.

Предваряя праздничные мероприятия, прошедшие на центральной площади областного центра, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Тула в сослужении клирика Свято-Вознесенского храма г. Тула иерея Александра Соколова и сотрудника отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии иерея Дионисия Малякина. По окончании службы отец Виктор поздравил воинов «крылатой пехоты» с профессиональным праздником и благословил на ратный подвиг.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области, герой России Алексей Дюмин отметил, что гвардейцы-десантники – это гордость всей страны: ««Крылатая пехота» стала символом мужества, отваги и самоотверженной преданности своей Родине. Служба в рядах ВДВ считается особенно почетной и ответственной. На ваши плечи ложится выполнение самых сложных боевых задач, и вы всегда выполняете свой долг до конца. Ваш профессионализм, образцовая выучка и подлинный патриотизм – пример для всех военнослужащих. Убежден, что вы и впредь будете защищать интересы нашего государства. Пусть молодое поколение воинов продолжит героические традиции ВДВ».

Командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной тульской дивизии – гвардии генерал-майор Павел Кирси пожелал десантником успехов в службе: «86 лет наши войска стоят на страже Родины. Они стяжали себе славу во всех ситуациях, и продолжают выполнять все самые сложные задачи. Наши войска всегда на передовых рубежах. Так было, есть и так будет всегда».

Главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов поблагодарил воинов «крылатой пехоты» за высокий профессионализм: «86 лет десантники стоят на страже интересов и безопасности России, с честью и достоинством решают поставленные задачи. С праздником вас, здоровья и мирного неба над головой».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил воинов-десантников от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Вы, как небесное воинство, спускаетесь с небес и сразу вступаете в бой по защите Отечества. Будьте достойны славы тех, кто исполнил высшую заповедь Христа – душу положил за други своя и за Родину, тех, кто на Куликовом поле, в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и на Кавказе отстаивал нашу независимость. Храни вас Господь и Матерь Божия».

В завершении торжественного митинга десантникам были вручены медали губернатора региона «За воинскую доблесть» I степени и «За отличия в учениях», а также региональные награды за добросовестное исполнение служебных обязанностей. После этого высокие гости и жители областного центра насладились показательными выступлениями воинов-десантников, демонстрирующими, что воздушно-десантные войска по праву считаются авангардом Вооруженных Сил России.

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC04476.jpg