23 сентября 2017 года. Голос колоколов, возносящих благовест

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин совершил чин освящения колоколов, отлитых для храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

Год назад, 1 октября 2016 года, на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского был освящен закладной крест в основании будущего храма. В настоящее время, милостию Господа, строительные работы по возведению храма практически завершены, и совершилось благостное событие – освящение колоколов, которые в скором времени будут благовестом призывать жителей Зареченского района к молитве.

Заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Юрий Любарский отметил, что строительство храма началось около трех месяцев назад: «Дом Божий возводится на средства трех благотворителей – президента ОАО «Щекиноазот» Бориса Сокола, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николая Воробьева и депутата Государственной Думы Николая Петрунина. Сегодня можно увидеть, что строительные работы почти завершены и идет отделка храма, мы готовимся к монтажу куполов и колоколов. 12 октября, в день рождения благоверного князя Димитрия Донского, мы планируем открыть храм при участии схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника братии Оптиной пустыни».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин подчеркнул, что у каждого из присутствующих есть уникальная возможность совершить первый звон для строящегося храма, для себя и своей души: «Как мы слышали из молитвы, колокольный звон не только приглашает на соборное общение, но и призывает следить за своей жизнью и поступками. В старину, когда человек рождался, эту весть возвещали колокольным звоном, и провожали человека тоже звоном колоколов. Главное – чтобы голос колоколов никогда не угасал, всегда возносил благовест и никогда не бил набат».

Сотрудник ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Александр Жижин выразил надежду на то, что колокольный звон принесет радость человеческим душам: «Сегодня произошло знаменательное и яркое событие – освящение колоколов для храма, строящегося на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка. Весь мир торжествует вместе с нами – солнце ярко освещает новые колокола, а я в этот день впервые позвонил в колокол. Отрадно, что первый звон был таким чистым, светлым и звонким».

Начальник стройки Александр Попков уверен, что Господь помогает в деле строительства храмов: «Под моим руководством возводилось несколько домов Божьих и каждый раз я испытываю особенный трепет от того, что все мы делаем богоугодное дело. Строительство храма во имя благоверного князя Димитрия Донского шло по проекту архитектора Юрия Зарубина; отрадно, что работы проходили быстрыми темпами, нам осталось завершить отделку, поставить забор и уложить брусчатку».

В завершении чина освящения отец Дионисий особенно отметил, что быстрое строительство храма – это настоящее чудо по молитвам святого благоверного князя Димитрия Донского, в честь которого будет назван дом Божий и имя которого носит 51-ый гвардейский парашютно-десантный полк.

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC07373.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC07381.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC07442.jpg