16 июня 2015 года. Святой Георгий Победоносец – покровитель всех, кто носит оружие
Видео

В год 70-ой годовщины Победы русского народа в Великой Отечественной войне Тульская епархия сделала подарок полицейским и военнослужащим. Пребывающие в Туле мощи святого великомученика Георгия Победоносца были доставлены для поклонения сначала на базу ОМОН, а затем в десантную часть.

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил полицейских и военнослужащих с тем, что к ним прибыла десница Георгия Победоносца в укрепление веры и для поддержки духовных сил: «В эти дни мы удостоились великой чести принимать в нашем городе великую христианскую святыню – десницу святого великомученика Георгия Победоносца. Кто-то из мудрых сказал: «Если ты потеряешь деньги, то потеряешь немного, если потеряешь друга – потеряешь половину, но если потеряешь веру – потеряешь все».

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда привычные устои рушатся, самые близкие люди становятся далеко от нас, и мы остаемся один на один с нашими проблемами, заботами и трудностями. В этот момент необычайно важно, чтобы осталась крепкой вера в Бога, чтобы наше доверие к Господу стало сильнее трудностей. Если это оказывается так, то Творец и Создатель посылает нам видимые знаки укрепления.

Из века в век в самые трудные моменты жизни народа из монастырей и храмов выносились святыни, мощи и иконы, с ними обходили города и селения, призывая святых встать рядом с нами и своим заступлением положить барьер между бедами и народом Божиим. Так было в годы лихолетий, когда с иконами облетали вокруг городов; в дни нашествий эпидемий, когда со святынями под звон колоколов совершали Крестные ходы; при пожарах обносили святыню вокруг дома и дом оставался цел; при нашествии врага с мощами обходили Крестным ходом города, и они не сдавались. По вере людей Господь не отступал от Своего народа, избавляя его от неприятеля или вымирания от болезней.

Сегодня в укрепление нашей веры и для поддержки наших духовных сил из удела Божией Матери – монашеской Республики Афон – в наш город прибыла десница Георгия Победоносца, покровителя каждого, кто носит оружие и стоит на защите нравственности и святого Отечества. И прикладываясь сейчас к святыне, пусть каждый попросит мужества и стойкости в этом великом деле, на которое благословила каждого из нас наша Родина».

Начальник УМВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Галкин подчеркнул в своей речи, что образ святого Георгия до сих пор украшает многие гербы воинских соединений: «Сегодня в жизни тульской полиции особый день – мы принимаем мощи великомученика Георгия Победоносца. Воин Георгий много веков назад в совсем еще юном возрасте принял мученическую смерть за то, что не отрекся от веры Христовой. С древних пор он почитается на Руси как покровитель русского воинства, и его образ по сей день украшает гербы многих воинских соединений.

Я уверен, что поклонение мощам святого великомученика укрепит сотрудников тульской полиции и спецподразделений в их вере в Бога, Отечество и собственные силы. Хочу поблагодарить представителей Тульской епархии, Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, монахов монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон за то, что нашли возможность посетить подразделения тульской полиции – с вашей помощью мы укрепляем веру сотрудников и помогаем им трудиться во благо России и соотечественников».

После торжественного построения руководство Управления внутренних дел по Тульской области, ветераны полицейской службы и члены их семей, а также личный состав тульского отряда милиции особого назначения приложились к деснице Георгия Победоносца, испросив у него святого покровительства и заступничества.

Святыня находилась на базе ОМОН несколько часов, после чего ее доставили для поклонения в расположение 51-го гвардейского парашютно-десантного краснознаменного ордена Суворова III степени полка им. Дмитрия Донского.

Десантники приветствовали Святого Георгия, находящегося на Тульской земле частицей своих святых и многоцелебных мощей, торжественным маршем.

Гвардии полковник Дмитрий Бондарев поблагодарил монастырь Ксенофонт Святой Горы Афон за возможность поклониться мощам: «Сегодня в 51 полк 106-ой дивизии ВДВ РФ прибыла великая святыня – десница святого великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых в стране. Мы в нашем полку с радостью принимаем мощи и благодарим монахов Святой Горы Афон за оказанные честь и возможность поклониться святыне».

Заместитель игумена монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон иеромонах Иосиф призвал военнослужащих взывать к помощи святого Георгия, и он всегда будет рядом в трудные и опасные минуты их жизни: «На протяжении 1,5 месяцев мы находимся на Священной Русской земле с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня за это время посетила порядка 20 спецподразделений российского воинства и полиции. Мы знаем, что на протяжении тысячелетий православный народ всегда побеждал своих врагов, желаю, чтобы и сегодня святой Георгий вселил в души каждого веру и был рядом в трудные минуты.

Святой Георгий является помощником бедных, избавителем пленных и целителем болящих. Но самый главный плен, который испытывают люди – дьявольское искушение, и от этого греха святой Георгий избавляет всех людей, взывающих к его помощи. Желаю, чтобы благодать Господня и благодать святого Георгия были со всеми вами».

Поклонение мощам – неотъемлемая часть религиозной культуры боголюбивого русского народа. Участие тульских полицейских и военнослужащих в общем богослужении и молитвенное ожидание перед поклонением святыне, являющееся своего рода жертвой Богу, которую Он с радостью принимает, дало защитникам Отечества через десницу святого Георгия Победоносца все необходимое для спасения души и честного исполнения воинского долга.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова