2 сентября 2015 года. В Туле высадили аллею памяти стражей порядка, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время по всей стране проходит акция «Лес победы». Будет высажено около двадцати семи миллионов деревьев по числу погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Общественная акция проходит и в нашем родном городе.

Сотрудники Управления МВД России по Тульской области и Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Тульской епархии в канун 92-й годовщины образования патрульно-постовой службы в системе органов внутренних дел вспоминали 24 стражей порядка Тульской области, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Их имена занесены на Доску памяти УМВД. А отныне им посвящены 24 дерева аллеи, высаженной на базе тульского отдельного батальона ППС.

В высадке деревьев участвовали как действующие сотрудники полиции, так и ветераны органов внутренних дел региона. От епархиального отдела в общественной акции принял участие священник Алексей Матвеев, который выступил с обращением к сотрудникам тульской полиции. «В Церкви, как, наверное, нигде больше, сохранилось благоговейное отношение к памяти погибших. Да и вообще смерть воспринимается не как уничтожение человека, а как рождение личности в новую жизнь. Жизнь с Богом. Сейчас вся Церковь празднует событие Успения Божией Матери. Церковь говорит не «смерть», а «Успение». А «Успение» - это и «сон» и «успех» и «спелость». Это успешное окончание земного бытия и спелость плода для жизни вечной. Сегодня мы с вами высаживаем деревья в память о погибших сотрудниках органов Внутренних Дел. Эти маленькие саженцы будут расти. Вместе с ними должна расти память об этих людях. Каждое из деревьев – живой памятник. Хотелось бы, чтобы проходя мимо этих насаждений, каждый из вас видел не просто новый сквер, а мысленно представил бы себе, что за каждым саженцем – жизнь героя, погибшего, чтобы мы жили сейчас. И, проходя по этому скверу, мысленно помолился бы Богу об упокоении каждого из них».

Необходимость сохранения связи поколения стражей порядка – главнейшая цель данной акции. Многие ветераны и после выхода на пенсию принимают активное участие в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел региона, внося весомый вклад в воспитание молодых сотрудников полиции.

Пресс-служба УМВД России по Тульской области и священник Алексей Матвеев.

Фото – пресс-служба УМВД России по Тульской области.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_8023.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_8011.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_8009.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_8032.jpg