26 июня 2017 года. Традиции уважения и любви к историческому наследию
Видео

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в работе отчетного собрания Совета тульского отделения Российского исторического общества, прошедшем в стенах Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Открывший встречу Владимир Панин, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, отметил ее историческую значимость: «Сегодня у нас торжественное заседание, так как мы будем подписывать соглашение с тульским отделением Императорского Православного Палестинского общества, председателем которого является владыка Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский.

Слава Богу, что сейчас мы стали относиться по-другому к историческому наследию и всем достижениям наших предков.

Убежден, что подписание Соглашения станет еще одним приятным и значимым стимулом для совместных трудов на благо Российской Федерации».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал участников встречи,  отметив возрождение таких обществ, как Российское историческое и Православное Палестинское: «С глубоким удовлетворением я вижу своим пастырским взором, как на Тульской земле возрождается и развивается та самая корневая система связующей поколения памяти, дающая ростки, формирующие древо общероссийской исторической культуры.

Благодарен за то, что в стенах этого педагогического университета преемственно сохраняются традиции уважения и любви к историческому наследию, не давая ему быть спрятанным в архивах, а желая и жаждая ему новых и новых проявлений ростков жизни.

Поэтому то, что сегодня мы чувствуем потребность объединения своих усилий, сослужения нашего творческого потенциала и людей с богатым жизненным опытом и научной практикой с потенциалом молодежи, которая еще только чувствует себя пробивающимися ростками жизни.

Именно в таком многообразии и общении мы можем действительно жить на нашей земле, трудясь во Славу Божию и на радость людям».

Елена Симонова, председатель отделения Российского исторического общества в Туле, отметила, что успешность трехгодичной деятельности Российского исторического общества во многом обусловлена благословением и молитвенной поддержкой митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «С момента создания в 2013 году отделения Российского исторического общества в Туле, мы активно работаем и для этого у нас есть все условия, так как учреждения культуры и образования, музеи и Государственный архив Тульской области, занимаются не только сохранением историко-культурного наследия, но и его популяризацией, через реализацию масштабных проектов.

Сегодня мы подпишем соглашение с Императорским Православным Палестинским обществом, что вдохновит и поддержит нас в будущих проектах, которые, повторюсь, осуществляются у нас с Божией помощью и благословением совместных трудов.

Так что я искренне благодарю всех за совместную работу, ведь именно коллективные усилия как членов Российского исторического общества, так и его партнеров позволили нам достичь значительных успехов в реализации основной цели - формировании, поддержке и направлению общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории».

Далее высокое собрание заслушало отчет об итогах годовой деятельности, включающей организацию и проведение научно-практических конференций, тематических выставок, а также издательскую и информационную деятельность, с целью объединения усилий государства и ученых, различных социальных и профессиональных групп для формирования общероссийской исторической культуры.

Также были обсуждены планы на самое ближайшее время, в числе которых подготовка конференции «Власть и общество в провинции», посвященной 240-летию Тульской губернии, а также ряд совместных мероприятий, посвященных юбилейным датам 2018 года.

Пленарное заседание завершилось подписанием трехстороннего соглашения о сотрудничестве между педагогическим университетом, историческим и православным палестинским обществами.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC01544.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01545.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01654.jpg