8 мая 2019 года. Из тульского рода Чириковых

Действительный член Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ольга Евсюкова организовала  творческую встречу с Михаилом Александровичем Чириковым.

Михаил Алеександрович Чириков – продолжатель древнего дворянского рода, основателем которого является преподобный Петр, царевич Ордынский. Правнук Чингисхана Даир под влиянием епископа Кирилла в 1253 года в Ростове Великом принял Православие. Его мощи и поныне покоятся в основанном им Петровском монастыре в Ростове. Так начался род, представители которого были участниками Куликовской битвы, Бородинского сражения, Первой мировой войны. Бессмертную славу стяжал русскому флоту  капитан-командор Алексей Ильич Чириков, уроженец Тульского края. Выдающийся мореплаватель и исследователь, участник Первой и Второй Камчатских экспедиций, он первым определил широтную протяжённость Сибири. Ему же принадлежит честь открытия северо-запада Америки. Позже он возглавлял Морскую академию.  Память о выдающемся мореплавателе с особенной теплотой хранится на родине А.И. Чирикова   в с. Лужное Дубенского района Тульской области.

Встреча с Михаилом Чириковым, проходившая в тульской библиотеке №3 им. В.Ф. Руднева, была исключительно интересна. Михаил Александрович – прямой потомок Евгения Чирикова, писателя эпохи Серебряного века. Его перу принадлежат рассказы, пьесы, повести, киносценарии. В эмиграции он участвовал в пражских изданиях, сотрудничал и дружил с Мариной Цветаевой, Иваном Буниным.  Вечера, посвящённые памяти Евгения. Чирикова, несколько лет назад проходили в музее Марины Цветаевой и в Доме русского зарубежья.

Потомок писателя рассказал о жизни и трудах своего прадеда Евгения Чирикова, его добром общении с Ильёй, Татьяной и Александрой Толстыми. Ольга Евсюкова организовала для М.А. Чирикова интересную культурную программу - посещение музея А.С. Хомякова, музея «Ясная Поляна», Областного краеведческого музея, Музея оружия. У гостя остались самые добрые впечатления от посещения родины своих прославленных предков.

Марина Михалёва
Фото Ольга Евсюкова

• Нажмите, чтобы увеличить mailservice (2) (1).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить mailservice.jpg