30 ноября 2018 года. «Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Новый Иерусалим»

В уходящие осенние дни ноября группы Тульского епархиального паломнического центра посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а также копию святого града Иерусалима – Новый Иерусалим с Саввинно-Сторожевским монастырем.

Ноябрь последний осенний месяц, как правило, уже не так тепло и солнечно, местами выпадает первый снег, который окутывает замерзающую землю, а паломники Тульской епархии с великой радостью стремятся попасть в молитвенные обители, чтобы соприкоснуться Святых Христовых Тайн.

Сегодня мы посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру - одну из самых почитаемых общерусских святынь и крупнейший центр духовного просвещения и культуры. Ранним утром мы приехали в Сергиев Посад, город встретил нас ясной погодой и легким морозом.

В Троицком соборе вознесли молитву около раки с мощами прп. Сергия Радонежского первого игумена Земель Русских, участвовали в соборной молитве и причастились Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии в день 30-летия служения на посту наместника Троице-Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, которую он возглавил совместно с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием и архиепископом Верейским Амвросием.

Затем с обзорной экскурсией прошли по всей территории Лавры, экскурсовод Молчанова Любовь, рассказала о постройках, храмах и истории этой святой обители, в Гефсиманский Черниговский Скит, где посетили пещерный храм, а также поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Черниговская», набрали с собой воды из святых источников и поехали в Радонеж.

Нам было интересно увидеть место, где рос Преподобный Сергий и по дороге мы посетили Церковь Преображения в с. Радонеж, а также недалеко от него расположенный Покровский Хотьков женский монастырь, где находятся мощи родителей Сергия, прпп. Кирилла и Марии Радонежских.

17 ноября в субботу, Тульские паломники посетили Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный монастырь и Саввино-Сторожевский монастырь. Новый Иерусалим – это точная копия Святого града Иерусалима. Главной святыней обители является Воскресенский собор, построенный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нём святыми местами спасительных Страстей Господних. Воскресенский собор включает в себя все основные святыни первообраза: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня.

По окончании Божественной Литургии, Любовь Александровна рассказывала нам историю создания Патриархом Никоном этого удивительного монастырского комплекса. И действительно, осматривая своды центрального купола, не укладывается в воображении, как тогда могли построить такое глобальное архитектурное сооружение.

Каждый человек, посетивший Новый Иерусалим может увидеть его истинную красоту и, подобно святому апостолу Иоанну Богослову, из глубины сердца воскликнуть: «Я видел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр.21:2).

Удивительной красоты место, я уже не первый раз приезжаю в Новый Иерусалим на р. Истра, мне очень нравится весь архитектурный ансамбль. Место, где собраны все святыни, что хранит Святая Земля в Иерусалиме. Я сама паломничала на Святую Землю в Израиль, сейчас, к сожалению, не могу поехать, но за, то есть возможность одним днём побывать в его точной копии здесь на реке Истра, - поделилась паломница Ольга Климец.

По окончании экскурсии мы сделали памятные фото и посетили р. Истру символизирующую р. Иордан в Израиле, и отправились в обитель святого прп. Саввы,  Саввино-Сторожевский мужской монастырь.

Прослушав экскурсию во внутренней каре обители, мы осмотрели территорию и направились к мощам прп. Саввы.

Честные мощи преподобного Саввы доныне источают многие и различные исцеления всем, с верою к ним притекающим, во славу Христа Бога нашего, творящего через Своих угодников, и по преставлении их, преславные чудеса. Паломники поклонились мощам и святыням обители, каждый просил о своём, кто-то о даровании чад, кто-то о благополучии в семье и здоровье близких.

Пресс-служба Тульского епархиального

Паломнического центра