17 августа 2017 года. К 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Видео

В рамках торжеств, посвященных празднованию 70-летия Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, телевизионной компанией спецпроектов «Просвещение», принявшей участие в Открытом общественном проекте «Новое документальное кино России», подготовлен научно-популярный фильм «Патриарх Кирилл. Годы служения на Смоленщине».

Тридцатиминутная кинолента рассказывает о возрождении духовной жизни на Смоленщине в годы служения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, посвятившего Смоленской кафедре четверть века.

В основу работы легли редчайшие архивные кадры о церковной жизни на Смоленщине в 80-х годах прошлого века – молодые годы Святейшего Патриарха Кирилла и его проповеди, уже тогда отличавшиеся силой звучания, глубиной мысли и доступностью для восприятия как церковными, так и светскими людьми.

За время пребывания Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленско-Калининградской кафедре было открыто 166 приходов - 94 в Смоленске и области, и 72 в Калининграде и области. Восстановлено 52 и вновь построен 71 православный храм.

Открыто Смоленское духовное училище, позже преобразованное в Смоленскую духовную семинарию, а также первая в современной России Православная гимназия.

Патриарх предстает перед зрителем в моменты строительства храмов, посещения отдаленных сельских приходов и кадрами проникновенного прощания Владыки со своей паствой перед вступлением на Патриарший престол.

Создатели предполагают, что фильм, повествующий о подъеме и росте авторитета Православной Церкви в обществе, вызовет живой интерес у широкого круга зрителей.

По материалам интернет-изданий

• Нажмите, чтобы увеличить 1.png
  • Нажмите, чтобы увеличить 2.JPG
  • ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО "О подготовке новой редакции учебно-методического пособия "Практическое руководство по приходскому консультированию"