• В пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.
1 февраля 2014 года. В пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм иерархов Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Тульский Ефремовский Алексий.

На богослужении также присутствовали представители исполнительной и законодательной власти страны, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

За Литургией пели хор Храма Христа Спасителя (регент - Илья Толкачев) и Московский синодальный хор (регент - заслуженный артист России Алексей Пузаков).

По окончании Литургии был совершен молебен. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, также огласивший поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству параман с частицей креста преподобного Сергия Радонежского и икону Божией Матери «Страстная».

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов озвучил поздравления Патриарху Кириллу от президента Российской Федерации Владимира Путина: «Ваше Святейшество! Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу снискали Вам непререкаемый авторитет. Благодаря Вашим усилиям, плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием. Русская православная церковь активно участвует в решении масштабных, востребованных временем социальных, просветительских задач, многое делает для защиты семьи, материнства и детства, воспитания подрастающего поколения, укрепления в обществе непреходящих духовно-нравственных ценностей. Ваш голос пастыря звучит, призывая людей к миру и единению, делам милосердия и любви».

Предстоятель Русской Церкви в ответном слове поблагодарил присутствовавших за Богослужением и всю православную полноту Земли за молитвы в поддержку его служения, отметив важность сотрудничества Церкви и государства, Православия и иных традиционных религий России: «Глубоко убежден, что межрелигиозный мир, диалог Церкви с государством являются непременным залогом успеха на том пути, которым идет Россия как многонациональное государство, охватывающее огромные географические просторы. Пусть Господь приклонит милость Свою к державе нашей Российской на многая лета».

Поздравить Предстоятеля и помолиться вместе с ним сегодня к Храму Христа Спасителя пришли многие представители различных общественных организаций, в том числе православных молодежных объединений, в том числе представители Тульской епархии в лице православного молодежного движения «Георгиевцы!» Новомосковского благочиния.

Вся православная полнота Тульского края вместе с духовенством соборно молилась в храмах Тульской митрополии о ниспослании милость и помощи Божий Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на многая и благая лета.

По информации печатных и электронных СМИ
Фото с портала http://www.patriarchia.ru

• Нажмите, чтобы увеличить sfoto0103022014.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto0303022014.jpg