16 сентября 2017 года. Память священномученика Алексия Зиновьева.

В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова торжественным богослужением отметили Престольный праздник в честь священномученика Алексия Зиновьева.

Утреннее богослужение началось с акафиста новомученикам и исповедникам Российским и молебного пения. Почти год прошел с момента освящения Придела в нижнем храме кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова. Прихожане молитвенно вспоминали священномученика Алексия Зиновьева, который служил священником в селе Сторожа Ефремовского района и был расстрелян на Бутовском полигоне в 1937 году.

Божественную литургию совершили священнослужители Ефремовского благочиния. В этот день много желающих приобщились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения духовенство, прихожане и гости храма прошли Крестным ходом, в конце которого совершилось славление священномученику Алексию.

С пастырским словом ко всем присутствующим обратился протоиерей Андрей Степанов, настоятель Свято-Покровского храма села Благодать: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Престольным праздником. Мы сегодня с вами празднуем память священномученика Алексия Зиновьева, в честь которого в прошлом году был освящен здесь Придел. Это святой, который ходил по нашей Ефремовской земле и молился в наших храмах, и не много веков назад, а вот почти сто лет спустя. И сегодня мы молимся ему и просим его заступничества и ходатайства пред Господом. Он мученически пострадал за веру Христову. Дай Бог, чтобы мы также были стойки в своей вере, как и наши новомученики и исповедники».

Валентина Самсонова, прихожанка храма: «Я даже не знала, что у нас на Ефремовской земле, есть свой святой, который служил не так давно. Очень благодатная служба сегодня и Крестный ход, какое-то душевное удовлетворение. Спаси всех Господи!».

Зоя Тихонова, прихожанка: «Такой праздник сегодня, мы вспоминаем нашего земляка, который принял мученический венец за веру.  Я сегодня молилась и просила помощи, чтобы все были здоровы и больше, чтобы людей православных ходили в храмы».

• Нажмите, чтобы увеличить 10-06-28.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 09-56-59.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 10-27-20.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 10-34-24.jpg