6 ноября 2017 года. Малый Праздник большого значения.

Первая неделя ноября подарила прихожанам Ефремовского кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»  радость Престольного праздника.

Всем верующим известно, что 6 ноября - день почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». А для Ефремовского кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» этот день знаменателен еще и тем, что он является  малым Престольным праздником, в честь которого освящен правый Придел храма.

Хмурая, ненастная погода ноябрьского утра не стала препятствием к тому, чтоб в этот день в храме собрались постоянные прихожане и просто верующие. Среди собравшихся можно было встретить и жителей самого города Ефремов и жителей сельский поселений и даже столичных гостей. Всех объяла, всех объединила в свой день Царица Небесная.

Кто приехал одним из первых, не остался равнодушным от визуальной картины, которая представлялась взору еще за сотни метров. Осеннее утро утопало в густой туманной дымке так, что виднелись лишь близстоящие здания и деревья. Все казалось живописным полотном, которое сама природа искусно разрисовала акварелью. Но даже в выбеленном, размытом пейзаже вырисовывался строгий, высокий, голубой силуэт Кафедрального собора. А в непрозрачном, белесом небе, красовались серебряные колокола.

Блеклым природным краскам стало ярким контрастом внутреннее убранство собора. Желтые, сиреневые, белые, бордовые, фиолетовые хризантемы, привезенные в храм к праздничному дню, радовали даже самый взыскательный взор.

Настоятель кафедрального собора, протоиерей Анатолий Колонтаев, даря всем присутствующим свою добрую отеческую улыбку совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства Ефремовского и Каменского благочинии. Полна добрых традиций Русская Православная Церковь, но одной из самых любимых в народе является Крестный ход. И объединяя, и радуя, и неся огромный духовный смысл, он стал каким-то своеобразным символом всех церковных торжеств.

Сегодняшнее торжество тоже было украшено Крестным ходом. На сей раз помимо духовного благолепия, он привнес в праздничную службу и созерцательную красоту. Голубые облачения

священнослужителей  и церковнослужителей на фоне полинялой осенней картины дарили не только удивительную дружбу красок, но визуальную насыщенность всему происходящему.

Уткина Наталья, прихожанка Кафедрального собора тоже не осталась равнодушной к столь красочной атмосфере праздника: «Я прихожу почти на все праздники в наш собор, всегда здесь так красиво и душевно. Каждый раз храм удивляет своим оформлением. Видно, что это делается с огромной любовью и трепетностью. Душа здесь молится, глаза радуются созданной красоте, и уходить не хочется».

С началом проповеди по окончании богослужения умолкло все: и звуки, и чувства и мысли. Все удостоилось всеобщему вниманию. А произнес ее протоиерей Андрей Степанов: «Престольные праздники несут в себе не меньшее значение, нежели другие православные праздники. Как благополезно для любой человеческой души подготовиться, поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. А значит соединить праздник свой личный с храмовым праздником и праздником Святых Небес. Вот это Единство и есть очень значимое событие в жизни христианина. Такое же, как и праздник Воскресного дня и даже праздник Светлого Христова Воскресения».

Прихожанин храма села Пожилино, Герасимов Роман, поделился своей радостью: «Я так торопился с ночной смены успеть в собор на Престольный праздник. Очень рад, что мне все-таки удалось разделить со всеми это торжество. Мы сегодня здесь всей семьей, чтобы поклониться образу Божией Матери «Всех скорбящих радость».

А самая юная участница Богослужения, и по совместительству, наряду с другими присутствующими детьми, украшение этого праздника, 2-летняя Антонова Мария, конечно же, не могла еще рассказать о своих впечатлениях, но о них можно было догадаться по ее лучезарной улыбке и искрящихся счастьем глазках.

Татьяна Герасимова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2345.JPG