Храм Николая Чудотворца, г.Ефремов

Настоящий состав прихода определился в 1879 г. По сохранившемуся преданию, приходская Николаевская Церковь до 1792 г. была деревянная и стояла на другом месте. Вследствие новой распланировки города церковь была перенесена, но только заменена была каменной, которая и существовала до 1832 г.

Вследствие малопоместительности, вместо неё на том же месте построена в 1840г. новая каменная церковь. На месте же первоначальной деревянной церкви была построена деревянная часовня, сгоревшая в 1842 г.

Современный храм в честь Святителя Николая Чудотворца построен немного в стороне от места предыдущего нахождения трудами и неустанными заботами архимандрита Германа и благотворителей. Храм освящен в 2009 г. Храм расположен по улице Комсомольской в городе Ефремов. Настоятелем храма является архимандрит Герман (Попков).

Служба совершается ежедневно. В 7:00 – Утреня, Часы, Божественная литургия, в 17: 00 – вечернее богослужение.

Для желающих креститься и венчаться каждое воскресенье в здании воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в 17:00 проводятся огласительные беседы. Посещавшим беседы по их окончании будет выдаваться документ о прохождении подготовки к принятию Таинства. На основании этого документа в любом храме Ефремовского благочиния вы сможете принять крещение или повенчаться.

ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ЕПАРХИИ К ИСПОЛНЕНИЮ
О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви
Циркуляр Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с авиакатастрофой Ту-154 25 декабря 2016 года