4 ноября 2016 года. «…всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице…»

В Свято-Казанском храме села Дубики Ефремовского района отметили престольный праздник.

Небесно-голубой – цвет Пресвятой Богородицы. Вот почему в день Казанской иконы Божией Матери 4 ноября в храмах голубое убранство, а на священниках – голубое облачение.

Для Свято-Казанского храма села Дубики этот день стал особенно радостным. Прихожане отметили Престольный праздник. Старинная храмовая Казанская икона Божией Матери была убрана зеленым венком с цветами. Перед ней был прочитан акафист, отслужен молебен, после чего верующие с благоговением подходили и прикладывались к иконе.

Литургию в этот праздничный день отслужил настоятель Свято-Казанского храма, иерей Сергий Лежнев. После торжественной службы под стройный звон колоколов состоялся крестный ход с чтением Евангелия и окроплением прихожан святой водой. Снова и снова раздавался тропарный глас. «Заступнице усердная…», – взывали люди, вторя хору певчих.

После праздничной Литургии настоятель поздравил пришедших с престольным праздником и рассказал о чудесных случаях помощи Пресвятой Богородицы людям, особенно в военное время. Казанская икона – старинный, особо чтимый народом образ. В самые трудные, переломные в истории нашего Отечества времена молился русский народ перед чудотворной иконой, и Матерь Божия помогала.

Люди действительно любят и чтят этот древний образ.

Жительница города Ефремова Горшкова Нина, приехавшая на престольный праздник в село Дубики, сказала:

- Чудесный праздник – 4 ноября. День народного единства и день Казанской иконы Божией Матери. Настоящее чудо произошло более 400 лет назад, когда простые русские мужики изгнали поляков из Москвы при заступничестве Пресвятой Богородицы. Мы очень рады были приехать в этот день в Дубики.

Артемий, ученик 3 класса, отметил:

- Я постоянно хожу в нашу Церковь. Мне здесь очень нравится. Побольше бы таких праздников!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN2207.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN2198.JPG