14 октября 2016 года. Праздник, ставший поистине народным.

В храме села Благодать Ефремовского района отметили Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Казалось, и не протиснуться сквозь толпу, заполнившую в этот день храм. Но на удивление, места под расписными сводами, под распростертым покровом Божией Матери, хватило всем. Какие разные, и по своему содержанию, и по своей силе творились в этот день молитвы... Кто-то просил помощи, совета и вразумления. Кто-то молил о здравии для очень близкого человека. Кто-то неистово благодарил о ниспосланном заступничестве. А кто-то просто стоял и робко, словно стесняясь что-то сделать не так, творил свою еще неопытную молитву.

А вот что говорят и сами прихожане, пришедшие на службу.

«Мне как-то не очень ловко признаваться, но у меня ощущение, что мы все сегодня здесь стоим под невидимым Богородичным покровом. Эти ощущения не из ниоткуда, они идут из сердца. А сердце никогда не обманывает», – нет смысла не верить этим проникновенным словам регента храма Людмилы.

«Я сюда приезжала еще ребенком, с родителями. А теперь вот приехали вместе с мужем. В нашей семье этот праздник очень почитаем. Я очень надеюсь, что и мои дети тоже будут приезжать в этот храм в его престольный день», – рассказала о себе постоянная прихожанка храма Борисова Вера.

«А мне очень бы хотелось отметить, что Престольные праздники в нашем храме всегда несут в себе яркий, добрый, весомый след ревностного служителя церкви Христовой отца Андрея. Его заслугами и молитвами сюда хочется приезжать вновь и вновь. От лица всех прихожан низкий ему поклон за отеческое тепло, искреннее отношение к пастве, желание безвозмездно передавать опыт умения жить по-христиански», – призналась Попова Наталья, тоже постоянная прихожанка Свято-Покровского храма.

Все эти слова, эмоции, настроения, высказывания – не пустой звук. Это весомое доказательство того, что Престольный праздник получился на славу.

Божественную литургию совершил протоиерей Андрей Степанов в окружении смиренной тишины, тонкой молитвенной атмосферы. Нарушал ее только гармоничный, сладкозвучный голос певчего хора. Но этому вторжению никто не противился, наоборот, среди присутствующих можно было заметить и тех, кто не мог удержаться и сам подпевал певчим на клиросе.

По завершении Божественной литургии духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма, славя Покров Божией Матери. После щедрого окропления всех святой водой, ход завершился в храме славлением перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Отец Андрей обратился к верующим со словами, преисполненными радости: «Дорогие братья и сестры! Сегодняшний праздник – поистине народный. Каждый из нас обращается в своих молитвах к Владычице нашей Богородице, ищет поддержки и заступничества. И обязательно находит. Будто и не может быть по-другому. Не проходит ее материнский заботливый взгляд  мимо кого-то. Все мы живем под ее невидимым честным омофором. И мы должны благодарить Царицу Небесную, что не оставила нас, грешных, и пустила и нас под свой святой покров. Спасибо Вам всем за соборную молитву, за единение в такой важный для церкви день!»

Отец Андрей также рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о явлении Божией матери в Константинополе, во Влахернской церкви. И пригласил всех на праздничную трапезу, по традиции проходящую под дружеские разговоры и жаркое дыхание русского самовара.

Татьяна Герасимова, фото Наталия Колобова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0002.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0005.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0013.JPG