Храм в честь св. вмч. Димитрия Солунского

с.Пожилино Ефремовский район

Настоятель:

Иерей Николай Авдуловский.

Главный престол храма, приделы:

Расписание богослужений:

Служба совершается по церковным праздникам, субботам и воскресеньям. В 8:00 - Божественная литургия, в субботу и накануне праздников в 16: 00 - всенощное бдение.

Святыни собора:

ВНЕСЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СВЕТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

АРХИТЕКТУРА ХРАМА

ОБЪЕКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

В селе было два деревянных храма: 1-й Димитриевский, неизвестно в какое время построенный и разобранный в 1825 г. на обжижку кирпича для нового храма, и 2-й Николаевский, небольшой, построенный в 1791 г. помещиком Николаем Левшиным и в 60-х г. XIX в. разобранный также на обжижку кирпича для построения колокольни нового храма. Ныне существующий храм каменный, с деревянным куполом, храм строился, начиная с 1825 г., около 50 лет на средства гг. Левшиных Ираклия Алексеевича и  Алексея Ираклиевича. В настоящем холодном храме устроено было три в один ряд престола: во имя св. великомученика Димитрия Солунского, свят.  и чуд. Николая и св. Алексия человека Божия и четвертый престол устроен 1878 г. в теплой трапезе, во имя св. Александра Невского. Главный алтарь освящен был в 1845 г., придельные в настоящей, спустя лет пять или шесть, а придел в трапезе в 1880 г. Местно чтимые святыни: икона Божией Матери «Достойно есть» и небольшой серебряный Крест с частями св. мощей. Причт состоял из двух священников и двух псаломщиков.

В 2013 г. началось восстановление храма усилиями Петрова Сергея Михайловича, уроженца села. 7 декабря 2014 г. храм был освящен. В ноябре 2015 года установлен новый иконостас

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Для желающих креститься и венчаться каждое воскресенье в здании воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в 17:00 проводятся огласительные беседы. Посещавшим беседы по их окончании будет выдаваться документ о прохождении подготовки к принятию Таинства. На основании этого документа в любом храме Ефремовского благочиния вы сможете принять крещение или повенчаться.

Контакты:

Тульское область, Ефремовский район, село Пожилино, ул.Центральная, д.6а.

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости