7 апреля 2019 года. Благовествуй, земле, радость велию…

На Благовещение Пресвятой Богородицы в Свято-Никольском Соборе поселка Епифань Кимовского района, в рамках миссионерской деятельности прихода, прошла раздача листовок, содержащих основные сведения о празднике.

По окончании Божественной Литургии, настоятель храма иерей Александр Звягин обратился к прихожанам с пастырским словом о смысле и значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. «Как поется в праздничном тропаре, - сказал священник, -  «днесь спасения нашего главизна», то есть сегодня начало нашего спасения. Именно с Благовещения, с благой  вести, объявленной Архангелом Гавриилом Деве Марии, и  начинается христианство. Начинается путь Спасителя нашего Иисуса Христа от Боговоплощения к Голгофе и Воскресению. Начинается и наш путь от темноты греха - через покаяние, соблюдение заповедей, любовь к ближнему и Богу - к свету Царства Небесного. Так пусть же возрадуются сердца наши в этот светлый праздник Благовещения и откроются навстречу радостной вести о нашем спасении!»

Затем отец Александр рассказал о подготовленных к раздаче прихожанам листовках, содержащих основные сведения о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, истории его возникновения и праздновании на Руси, а также тексты тропаря, кондака и величания с их переводом на русский язык. Настоятель предложил ознакомиться с информацией, составляющей основу листовки и передать, если есть такая возможность, невоцерковленным  друзьям, знакомым, детям и соседям, которым может быть интересно ее содержание. Алтарники Лямин Дмитрий Иванович и Звягин Пётр с радостью помогли отцу Александру раздать листовки прихожанам.

Не остались в праздник без внимания и юные прихожане. Воспитанники воскресной школы, которые всем составом в этот день подготовились к Таинству Причастия, а также остальные дети, присутствовавшие на праздничном Богослужении, получили сладкие подарки от настоятеля.

Информационная служба Кимовского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0483.JPG