Свято-Успенский храм села Себино

Настоятель

Иерей Алексий Владимирович Лысиков

Главный престол храма и пределы

Престол освящен в честь Успения Божией Матери.
Придел храма освящен в честь святаго благоверного князя Александра Невского.
Придел храма освящен в честь святой блаженной Матроны Себинской Московской.

Год постройки: Между 1890 и 1892.

Расписание богослужений

Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Внеслужебная деятельность

Ежедневно на территории храма работает церковная лавка.
Имеется православная литература, энциклопедия азов православия, которая постоянно пополняется.

Сотрудничество со светскими организациями, учреждениями

Идет постоянный диалог в форме переписки и межличностного общения.

Престольные праздники:

•    Успение Божией Матери
•    День памяти святаго благоверного князя Александра Невского.
•    День памяти святой блаженной Матроны Себинской Москов
ской.

Традиционный крестный ход от храма на Куликово поле в день памяти святаго благоверного князя Димитрия Донского 1 июня.
Служение высокопреосвященнейшего Алексия архиепископа Тульского и Белевского 18 сентября 2011 года. Приезд в этот день еще двух владык, а именно наместника  ТСЛ архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и епископа Брянского и Севского Феофилакта.
Приезд на приход 10 октября 2011года губерна
тора Тульской области Груздева В.С.

Архитектура храма

Приходской храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1881 году, представляет собой кирпичное, вытянутое по оси восток-запад, одноэтажное, сложное в плане здание, состоящее из основного объёма, апсидий и трапезной. Архитектура здания без выраженного стиля. Антаблементы всех объёмов – с профилированными карнизами, гладкими фризами и двухступенчатыми архитравами. Под свесами кровли – подзор из нержавеющей стали.
Стены выполнены из красного глиняного полнотелого кирпича, оштукатурены и окрашены.

Основной объём – бесстолпный двухсветный четверик с сомкнутой кровлей, завершающийся световым восьмигранным барабаном, несущим шею и главку с крестом. К восточной стене основного объёма примыкает сложная в плане апсида с закругленной восточной стеной, к западной стене – двухстолпная, прямоугольная в плане трапезная с двумя пределами и порталом. К северной части западного фасада трапезной примыкает невысокая кирпичная пристройка, в которой расположена котельная.
 Храм имеет общую площадь 237,6 кв.м., в том числе алтарь 53,9 кв.м. Здание  вмещает  до 400 человек.
Входы в основной объём с северного и южного фасадов, в трапезную – с западного.
Цоколь белокаменный, оштукатурен и окрашен. Обрез цоколя на западном фасаде с валиком.
Отмостка по трём фасадам здания – бетонная. В
доль фасада – тротуарная плитка.
Перед западным фасадом храм
а – отдельностоящая деревянная с бревенчатым каркасом без ограждающих конструкций с дощатым настилом звонница. Завершение звонницы – небольшая главка с крестом.
Интерьер храма состоит из системы сводов и арок. Над четверико
м основного объёма – сомкнутый свод с распалубками. Над трапезной – крестовые своды. В апсиде – коробовый свод с распалубками. Поверхности свода оштукатурены и побелены. Связи арок и сводов – металлические.

Свято-Успенский храм – один из немногих храмов региона Куликова поля, не пострадавший в советское время.- памятник  историко-культурного наследия является местом паломничества на родину святой блаженной Матроны Себинской Московской и обладают большим потенциалом для исследовательской деятельности.

Объекты на территории

На территории храма имеется звонница и сторожка.

История прихода

Село Себино (Медведево тож) располагается в восточной части Куликова поля на правом берегу реки Мокрая Табола- левого притока Дона. Свое название оно получило от более древнего топонима «Себинский лес». По преданию, эта местность когда-то принадлежала знатному татарину Себину Бибику, от которого якобы пошёл дворянский род Бибиковых.

Точных сведений о времени основания прихода в селе Медведеве нет. В окладных книгах Рязанской епархии 1676 года церковь именуется во имя великомученика Димитрия Солунского.Следовательно, на момент составления документа приход села Медведева уже существовал. В его составе числилось 28 дворов, в т.ч. «двор попа Иллариона, двор дьячков… три двора боярских, двадцеть три двора крестьянских».

В росписи недоимок за 1720 год с поместий Епифанского уезда «село Себино» Медведево тож и деревня Журихина» значатся за Гавриилом Тимофеевичем Муромцевым.
В начале второй половины XYIII в. Село Себино принадлежало нескольким владельцам. Наиболее видным из них был первый Тульский губернато
р генерал-поручик Матвей Васильевич Муромцев. По документам Ш ревизии населения 1762г. ему принадлежали в Себине 45душ мужского пола и 35 женского. Среди совладельцев села был ещё один представитель рода Муромцевых – Илья Андреевич. «На собственное его иждивение» в Себине была построена новая каменная церковь, во имя Успения Пресвятой Богородицы без колокольни. В клировых ведомостях XIX в. Дата её сооружения не сообщается «по ненайдению храмозданной грамоты». Определить год постройки каменного храма удалось по документам Коломенской консистории последней трети XYIIIв. В метрических книгах за 1764-1776г.г.церковь в селе Себино-Медведево называется во имя великомученика Димитрия, а начиная с 1777г. – во имя Успения Пресвятой Богородицы. Этот год и следует считать годом постройки каменного Успенского храма.

В 1790г. в приходе села Себина числилось 196 дворов, в которых проживали 936 мужчин и 776 женщин. Причт состоял из: двух священников, диакона, двух дьячков, двух пономарей. Согласно клировой ведомости 1830г.,  прихожанами Успенской церкви являлись крепостные крестьяне и дворовые люди гвардии корнета Василия Ивановича Бибикова, подполковника Ивана Яковлевича Шнейдера и Андрея Николаевича Каверина, проживавшие в селе Себине и деревне Журишки; помещицы Надежды Ивановны Козловой, проживавшие в деревне Колесовке и Щепине; статского советника Матвея Матвеевича Муромцева, проиживавшие в Татинках и Матвеевке; подполковника Александра Павловича Офросимова, проживавшие в Устье; надворной советницы Марфы Кузминичны Бабаевой, проживавшие в Крюкове. Всего в приходе числилось 2205 человек, в том числе 1061 мужчина и 1144 женщины. В этом документе впервые при Успенской церкви показана деревянная колокольня. Видимо она была построена в 1820-е годы. Правда, в колоколах причт и прихожане постоянно испытывали «великий недостаток». К тому же в 1844 году разбился большой колокол и «остался без всякого звука». Остальные же «по мелкости соей» не были слышны даже на окраинах села, не говоря уже о соседних деревнях прихода. С разрешения Тульского владыки Дамаскина приходские священники Филипп Яковлевич Осокин и Иван Васильевич Богословский с церковным старостой крестьянином Федором Трофимовым, употребив 400 рублей из наличной церковной суммы, «при некоторой помощи прихожан» произвели поправку ветхостей храма и заменили большой колокол.

В 1863 году епархиальное начальство разрешило церковному старосте гвардии поручику Александру Александровичу Мясоедову на собственные  деньги с использованием 150 рублей из кошельковой суммы пристроить к Успенской церкви «каменную паперть и над нею колокольню». В следующем году заложили фундамент. Однако «за отбытием г.Мясоедова на службу в Азиатскую Турцию» все строительные работы прекратились. В 1877 году благочинный округа священник Павел Богоявленский сообщал в Тульскую консисторию, что «ни причт, ни церковный староста, ни прихожане» не могут продолжить постройку паперти «по неимению средств». Он считал, что более необходимым является распространение трапезы, а без колокольни священно- и церковнослужители «до сего времени без всякого ущерба обходились».

Такого же мнения были и прихожане церкви. В своём «приговоре» они писали, что настоящий Успенский храм маловместительный, в нём постоянно «имеется теснота и духота» В высокоторжественные праздники и неделю Великого поста большинству прихожан приходилось стоять вне храма, ничего не видя и не слыша. По милостьи Божьей нашлась благотворительница в лице помещицы села Себино  Евгении Васильевны Яньковой. В 1878 году по её заказу епархиальный архитектор А.Г. Бочарников составил проект и смету на сумму 3796 рублей, которая включая разборку старой трапезы и постройку новой. В прошении к архиепископу Тульскому и Белевскому Никандру благотворительница писала:»Строительные расходы я, просительница, принимаю на свой счёт, в пособие мне, смею просить Вашего Высокопреосвященства, благоволите разрешить употребить 900 рублей церковных денег, состоящих в банковских билетах». Указом  Его Императорского Величества 7 мая 1880 года епархиальное начальство разрешило «распространение» трапезы Успенской церкви на средства прихожанки села Себино госпожи Яньковой по проекту, утвержденному строительным отделением Тульского губернского правления. В решении также говорилось, что церковные суммы не должны истрачиваться все сразу, «а оставляемо было бы рублей 100 на непредвиденные и неотложные надобности».

В 1881 году трапезная церковь была построена вчерне. Внутренняя отделка храма продолжалась шесть лет. В марте 1887 года церковный староста Себинского прихода губернский секретарь Александр Николаевич Яньков направил архиепископу Никандру письмо, в котором просил разрешения и благословения на устройстве в трапезе придельного алтаря во имя святого благоверного князя Александра Невского на средства прихожан по прилагаемому рисунку. В последующие пять лет изготовили иконостас, написали для него иконы и приготовили всю необходимую алтарную и напрестольную утварь. 2 декабря 1892 года новый алтарь был освящен местным благочинным Сергеем Дружининым и приходским священником Василием Троицким.

В том же году на церковные средства возобновили иконостас в холодной церкви. Крышу настоящего храма заново покрыли железом и окрасили медянкою. Из-за распространения трапезы старую деревянную колокольню пришлось разобрать. Только после освящения предела была выстроена новая звонница на шести дубовых столбах. Она была покрыта тёсом и «окрашена медянкою».

Село Себино является родиной "великого воина Христова, блаженной Матроны Московской, которую через пятьсот лет после Куликовской битвы воздвиг Господь на этой священной земле". Она родилась в 1881 году в благочестивой крестьянской семье Дмитрия и Натальи Никоновых. Современники рассказывали, что накануне рождения дочери матери было видение, будто к ней на руку села белая птица с человеческим лицом и закрыла глаза. Сон оказался вещим. Девочка родилась слепая с сомкнутыми веками – «глазницы как бы высохли». Во время её крещения, по словам односельчан-очевидцев, над купелью поднялся столб лёгкого тумана, из которого исходило благоухание. Удивленный священник сказал: «Я много крестил детей, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят». Новорожденную назвали Матроной, в честь Матроны Константинопольской, греческой подвижницы Y века. В доме Никоновых было много икон, которые стали первыми игрушками девочки. Когда Матрона подросла, она часто ходила в Успенский храм, расположенный рядом с домом. В семилетнем возрасте у девочки открылся дар предвидения. Она чувствовала приближения опасности, предвидела пожары, своими молитвами исцеляла людей. Местная помещица Лидия Александровна Янькова часто брала Матрону в свои поездки по святым местам. «Четырнадцатилетней отроковицей» стояла Матрона в Андреевском соборе на службе у великого всероссийского пастыря Иоанна Кронштадского. Он провидел особое служение девочки Отечеству и всему русскому народу, назвал её своей преемницей –«восьмым столпом России». Слух о способностях Матроны быстро распространился по округе. За помощью к ней потянулись люди из соседних городов и уездов, приезжали даже из Москвы. В семнадцатилетнем возрасте у Матроны отнялись ноги, но дар её и любовь к людям остались прежними. Она помогала всем, кто к ней обращался. По её заказу, на деньги собранные прихожанами, была написана икона Божией Матри «Взыскание погибших» для Себинского храма. Матрона видела в этом образе особое предназначение.К чудотворной иконе шли люди с любой болью, с любыми болезнями, и она помогала им.

В 1925 году Матрона была вынуждена покинуть родное село и перебраться в Москву. Однако в столице ей не было покоя от преследований милиции. Переезжая из одной квартиры в другую, она продолжала помогать людям, исцеляя их от болезней и злых духов. Матушка Матрона умерла 2 мая 1952 года  была похоронена в Москве на Даниловском кладбище.

8 марта 1998 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II,  были  обретены останки матушки Матроны. 1 мая гроб со святыми мощами блаженной старицы был торжественно перенесён в Свято-Покровский монастырь Москвы. 2 мая 1999 года Алексия II огласил с амвона определение о канонизации в лике местночтимых святых праведной Матроны Московской.
В 2002 году в храме выстроили и освятили новый придел во имя святой блаженной Матроны. С именем этой святой, родившейся и долгое время жившей в Себино, многое связано в церкви – сохранилась купель, в которой её крестили, есть частички мощей, фотографии, масло, освященное от неугасимой лампады матушки.

Службы проходят по субботам и воскресеньям, а также в особо чтимые православными  людьми праздники, совершаются молебны, крестные ходы и другие обряды. Но ежегодно в дни памяти Матронушки в Себино съезжаются люди из разных городов России.
22 ноября 2003 года храм был освящен после реставрации - в нем прошло соборное богослужение с участием благочинного Тульской епархии отца Лавра и других священников.
Храм считается памятником архитектуры второй половины XIX  века и находится под охраной государства.

Отцы настоятели и церковные старосты

Священники:
Первым священносужителем , упомянутым в писцовых книгах, был отец Илларион, управляющий в 1676 году. Приемниками были: Стефан Кирилов, Афанасий Кириллов, Матвей Стефанов, Григорий Афанасьев, Осокин Филипп Яковлевич, Богословский Иван Васильевич, Успенский Иван Филиппович, Щеглов Василий Николаевич, Троицкий Василий Иванович, Турбин Сергей Александрович, Никольский Александ Ильич.
Настоятелем Свято-Успенского храма в настоящее время является протоиерей Игорь Евгеньевич Горошко.

Диаконы:
Федор Михайлов, Полуэктов Иван Иванович, Воскресенский Иван Иванович, Полуэктов Иван Иванович, Алитовский Николай Васильевич, Нырков Григорий Афанасьевич, Овсянников Павел Дмитриевич.

Церковные старосты:
Трофимов Федор, крестьянин помещика Бибикова, Мясоедов Александр Александрович, поручик, Яньков Александр Николаевич, губернский секретарь, помещик с.Себино, Постнов Лев Кондратьевич, крестьянин д.Журишки, Николаев Иван Фокич, крестьянин с.Себино

Координаты: 53.690778,38.774728

Контакты и банковские реквизиты
Местная религиозная организация  православный Приход Свято-Успенского храма село Себино Кимовского района Тульской области  Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Почтовый (юридический) адрес:
301756 село Себино, Кимовский район, Тульская область.

E-mail: sebino2011@yandex.ru
Тел. 8-48735-7-33-20
Банковские реквизиты:
Новомосковское ОСБ 2697 г. Новомосковск
ИНН 7115006587
КПП 711501001
БИК 047003608
Сч. № 40703810966210112056
Сч. № 30101810300000000608

1 октября 2017 года.

День пожилых людей  в Себино.

Каждый год 1 октября празднуется День пожилых людей, который носит статус Международного праздника. В этот день, как и всегда, в Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района были отслужены Божественная Литургия и молебен, обращенные ко всем святым. altФОТО

21 сентября 2017 года.

Рождество Пресвятой Богородицы в Себино.

Состоялась беседа настоятеля Свято – Успенского храма села Себино Кимовского района священника Алексия Лысикова с учащимися Бучальской средней школы на тему «Православные духовные ценности». altФОТО

1 июня 2017 года.

Крестный ход из Себино.

Ранним утром от Успенского храма села Себино Кимовского района к Купальне на реке Мокрая Таболо отправился Крестный ход, в котором приняли участие жители окрестных деревень и сел, а также гости из Москвы, Кимовска и Новомосковска и городов, смежных с Тульской областью регионов. altФОТО

27 мая 2017 года.

Молебен «О учении отроков» в Себино.

В храме села Себино Кимовского района после Божественной литургии настоятель Свято-Успенского храма иерей Алексий Лысиков отслужил молебен «О учении отроков». На молебне вместе с батюшкой и прихожанами храма присутствовали дети и подростки из окрестных деревень и поселков, а также учащиеся Бучальской школы, которые приехали в Успенский храм вместе со своим учителем Верой Вячеславовной Кунгурцевой. altФОТО

15 апреля 2017 года.

Великая суббота в Себино.

В Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района состоялось праздничное освящение куличей. Освятить куличи, яйца и пасхи в храм приехали и школьники из села Бучалки. altФОТО

26 февраля 2017 года.

День Прощеного воскресенья и прощание с Масленицей в Себино.

В Успенском храме села Себино Кимовского района прошли масленичные гуляния, в которых приняли участие гости из Новомосковска. altФОТО

11 февраля 2017 года.

Всемирный день православной молодежи в Себино.

Всемирный день православной молодежи в селе Себино Кимовского района отмечают по-особенному. Вот и сегодня, в преддверии праздника Сретения Господня, на родине матушки Матроны Себинской и Московской собрались школьники из окрестных деревень и поселков – Епифани, Казановки, Суханова и других. altФОТО

22 января 2017 года.

Паломничество на родину святой Матроны.

В неделю попразднства Крещения Господня и день молитвенной памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, множество паломников из разных уголков области и региона посетили Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района. altФОТО

8 января 2017 года.

Чудо рождения Божественного Младенца

В день попразднства Рождества Христова и празднования Собора Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском храме села Себино Кимовского района прошел Рождественский утренник. altФОТО

2 декабря 2016 года.

Дивен Бог во святых своих.

Сегодня в Детской школе искусств города Кимовска состоялся финальный этап православного фестиваля-конкурса творческих работ «Дивен Бог во святых своих», посвященного новомученикам Российским XX века. Инициатором и организатором этого творческого проекта стал приход Свято-Успенского храма села Себино Кимовского благочиния. altФОТО

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО "О подготовке новой редакции учебно-методического пособия "Практическое руководство по приходскому консультированию"
Обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Часть 1.
Обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Часть 2.