14 января 2019 года. И сердцу благодарному понятно, что Божий День Рожденья - день святой!

В радостные Святочные дни, когда о Новорожденном Спасителе ликуют небо и земля, в храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово состоялись праздничные мероприятия. По благословению   настоятеля, архимандрита Трифона (Бортунова), их подготовили воспитанники Воскресной школы и их преподаватели.

В день Рождества Христова, 7 января, юные прихожане радовали своих родных и близких праздничными выступлениями в храме. По окончании Божественной литургии воспитанники Воскресной школы под руководством преподавателя, матушки Юлии Броновицкой, показали Рождественский утренник. Малыши читали стихотворения о долгожданном празднике, исполнили Тропарь Рождества и колядку «Яркая звездочка».  В стихотворных строках Анна Аникина пожелала всем благополучия в наступившем году:

Пусть не будет больше слез,
Горя не бывает
И Младенец нас Христос
Всех благословляет!

Детско-юношеский вокальный ансамбль школы "Серафимовцы" исполнил ирмос Рождественского канона, колядки  («Восточная звезда», «Ангелы в небе») и песню  «Рождественская звезда». Все искренние детские выступления были с радостью приняты слушателями! Настоятель храма, архимандрит Трифон (Бортунов), обратился к ребятам со словами благодарности и поздравления. Отец Трифон отметил, что «всем   радостно видеть в день великого праздника  Рождества Христова, как эти детские    верующие сердечки торжественно прославляют Богомладенца! Нет большей радости, чем та чистая радость, которую несут  дети!  Подобно Новорожденному Христу, они открыты для беседы с Самим Господом!»  Затем в Воскресной  школе состоялось праздничное чаепитие, после которого отец Трифон вручил сладкие  подарки воспитанникам школы.

Праздничные поздравления в приходе храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы продолжились на Святочной седмице. 14 января, в день праздника Обрезания Господня, клирик храма иерей Димитрий Броновицкий и детско-юношеский вокальный ансамбль Воскресной школы "Серафимовцы",  под руководством регента - матушки Юлии Броновицкой,  приняли участие в Рождественской встрече. Она   состоялась в стенах Быковской основной общеобразовательной школы.  Участниками встречи стали члены администрации школы:  директор Екатерина Николаевна Лисова,  заместитель директора Наталья Алексеевна Перцева, а также преподаватели и учащиеся. Батюшка рассказал внимательным  слушателям  о смысле праздника Рождества Христова и о Святочной неделе. Вокальный  ансамбль  исполнил праздничные песнопения и колядки. Благодаря этим музыкальным «иллюстрациям»,  учителя и ученики Быковской школы смогли прикоснуться «вживую» к событиям Рождества. В завершение встречи  отец Димитрий раздал преподавателям и учащимся подарки от прихода:  иконочки великомученицы  Параскевы Пятницы и духовную литературу. Администрация школы также не оставила своих дорогих гостей без подарка: директор вручила детско-юношескому ансамблю "Серафимовцы" сладкие угощения  в благодарность  за участие в празднике.

По мнению юных певчих, Марины Лоос и Марии Беликовой, атмосфера Рождественской встречи в школе была очень домашней, теплой, уютной. Никому не хотелось расходиться! Особенно чувствовалась  радость праздника! Думается, что такая радость Рождественских дней  стала уже неотъемлемой частью жизни воспитанников Воскресной школы. В этот святочный день ребята, поделившись частичкой любви,  ещё раз прочувствовали, что Бог есть Любовь. Пусть же Свет Христова Рождества надолго останется в их душах!

Наталья Крючкова
Фото иерея Димитрия Броновицкого и Юлии Броновицкой