6 апреля 2019 года. Благодатное время Великого поста

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Никольского храма села Панино, иерей Владимир Закусилов, совершил пастырский визит в колонию-поселение №8.

Отец Владимир встретился с осужденными и сотрудниками колонии. В рамках программы «Неделя молитвы», проходившей в Тульской епархии, священник провел беседу "Пост - время покаяния". Он  рассказал собравшимся о Великом посте и о наиболее значимых событиях, предшествующих Светлому Христову Воскресению.

"Ошибается тот, кто считает, что пост - это воздержание от пищи, - с таких слов святителя Иоанна Златоуста начал свой рассказ отец Владимир. - Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост - уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезни, но,  становясь легким, укрепляется для принятия даров..."

"Пришел пост, матерь целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов и спасение человеков, " - так воспевает Церковь время поста. Отец Владимир напомнил всем слушателям, что в 2019 году Великий пост закончится 28 апреля, когда вся полнота Православной Церкви встретит  долгожданный праздник Пасхи Христовой.

В канун праздника Благовещения пятеро осужденных   после исповеди приступили к святому Причастию. По мнению отца Владимира, некоторые только в колонии так близко знакомятся с церковными Таинствами и по выходе на свободу начинают посещать православный  храм. В этот же день для осужденных было совершено таинство соборования.

«Покаяние  - это средство очищения человека от скверны греха, средство восстановления личностных отношений с Богом. Оно  возможно для человека только в рамках земной жизни. Земная Церковь предоставляет ему для этого все необходимые благодатные дары. Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни, - отметил в своей проповеди священник. - Без покаяния невозможно спасение!»

В конце встречи были вознесены молитвы Богу за Отечество и  начальствующих. Отец Владимир преподал всем пастырское благословение через целование Святого Креста.

Наталья Крючкова
Фото Ирины Шелеховой