9 мая 2019 года. День Победы со слезами на глазах!

В поселке Куркино торжества, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы, начались с шествия «Бессмертного полка», а продолжились поминовением солдат у Братской могилы воинов, павших во время Великой Отечественной войны.

Акция «Бессмертный полк» собрала жителей района разного возраста. В строй колонны встали и те, кто помнит все ужасы войны, и те, кто вырос, храня память о рассказах про войну. Патриотическая акция объединила людей всех поколений. Колонна «Бессмертного полка» остановилась у Братской могилы. Здесь прошла лития по павшим воинам. Затем куркинцы почтили память погибших минутой молчания. Возглавил литию протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино в сослужении иерея Алексея Дудина, настоятеля храма Святителя Никола Чудотворца села Орловка Куркинского района.

«Христос Воскресе, дорогие жители нашего поселка! Дорогие участники Великой Отечественной войны, ветераны, работники тыла – все, кто испытал на себе великие тяжести тех лет, от всего Церковного притча поздравляем с Днём Победы! Наше поколение не видело всех этих ужасов, беззаконий, кровопролитий русского народа, но со слов моего покойного отца, который являлся участником войны и был неоднократно ранен, я знаю многое про эти ужасные годы. И сейчас хочется до земли поклониться оставшимся ветеранам, в коем лице мы ещё видим крепость, отвагу и честь всего нашего народа. Святая Церковь молится обо всех павших воинах, на поле брани убиенных, а мы должны чтить их свято в своих сердцах. Вечная память всем павшим нашим отцам, братьям, сестрам», - поздравил всех протоиерей Сергий Дудин.

Далее колонна под звон колоколов и медалей направилась к Обелиску воинов, павших во времена Великой Отечественной войны. Там состоялся торжественный митинг, который открыл глава администрации МО Куркинский район Геннадий Калина. Завершился митинг торжественным возложением венков и цветов к мемориалу и поздравлением оставшихся в живых ветеранов и тружеников тыла.

Празднование Дня Победы продолжилось в Парке культуры и отдыха. Там куркинцы посмотрели концерт, посетили множество развлекательных площадок и аттракционов. Любители спорта увидели футбольный матч, а также посетили бесплатный сеанс фильма о войне и побывали в Краеведческом музее Куркино.

Дудина Кристина
фото автора