9 апреля 2019 года. Мастер-класс «Весеннее настроение»

В здании воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, по благословению отца настоятеля  протоиерея Сергия Дудина, прошел мастер - класс «Весеннее настроение» по изготовлению украшений из фоамирана и изолона, который провела рукодельница Батрукова Надежда.

«Сегодня я расскажу вам о замечательных материалах, из которых можно сделать много красивых вещей. Итак, что такое фоамиран, это своего рода пластичная замша, вспененная резина, он нетоксичный и принимает любую заданную форму, а изолон - гладкий пористый материал из вспененного полиэтилена, меняет форму только при нагревании. Иногда мастера комбинируют эти два материала, чтобы добиться максимального сходства с оригиналом, например, цветов. Можно делать украшения, аксессуары, подарочные упаковки, цветы разных размеров, украшения и многое другое. Мы с вами сегодня, тоже попробуем поработать с одним из этих материалов- с фоамираном». Надежда показала примеры работ и предложила попробовать сделать самим украшения для волос. Для этого сначала  необходимо сделать шаблоны будущих изделий, а за тем продолжить работу непосредственно с самим материалом.

«С фоамираном очень приятно работать и не сложно, главное, - немного терпения и аккуратности и получатся красивые работы. Нам дали задали сделать ободок для волос с украшениями в виде бабочек, у каждого получились оригинальные подарки, сделанные своими руками»,- отметила Савичева Елизавета, ученица воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Продолжился мастер класс изготовлением заколочек. По его окончании многие присутствующие попросили провести в ближайшее время еще один.

Поблагодарил Надежду за ее труды руководитель воскресной школы, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино иерей Алексий Дудин: «Как замечательно, когда есть такие талантливые люди, которые не просто сами для себя делают красивые изделия, но делятся своим талантом с окружающими. При этом Надежда успевает воспитывать еще четверых детей. Спасибо вам за ваши труды, помогай вам Бог и дальше создавать такую красоту». Следующий мастер класс будет посвящен изготовлению роз и больших светильников.

Дудина Кристина
фото автора