4 февраля 2019 года. Нет места для печали

Стараниями священнослужителей храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино для детей с ограниченными возможностями и детей из многодетных семей была организована поездка на Андалузскую конеферму.

Встретила ребят добродушная хозяйка фермы Мария Солдатова, которая рассказала детям много интересного о лошадях, провела инструктаж по технике безопасности: «Здравствуйте, дорогие гости нашего конезавода. Мы с вами познакомимся сегодня с замечательными животными - с лошадьми. Каждая лошадь имеет свой характер, свой нрав, научиться работать  с лошадьми означает, в первую очередь, научиться работать с собой».

После увлекательного рассказа дети смогли покататься не только на пони и лошадях, но и увидели настоящее упрямство ослицы Агаты, которая ни за что не хотела никого возить. Маленький пони Соломон показал немного трюков. Дети гарцевали на великолепном сером жеребце Буцефале, который к нам приехал из далекой Испании. Ещё ребятам повезло поездить на кучерявой небольшой лошадке, у которой шерсть как у барашка.

«Мне очень хотелось прокатиться на ослице Агате, но, к сожалению, она не захотела в этот день катать даже свою хозяйку, но все равно, это очень красиво и умное животное, просто со своим характером, но я прокатилась на кудрявой лошадке Пепе. Было весело и интересно», - отметила Виктория, одна из гостей фермы.

Довольные детки после верховой езды и катаний с горок пришли пить чай с большим количеством разных вкусностей. Атмосфера была необыкновенно счастливой, теплой и уютной! Радостные, краснощекие лица детей стали большой наградой хозяевам конефермы. Выразил свое впечатление и поблагодарил хозяев фермы, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, помощник настоятеля по работе с молодежью и образованию, иерей Алексей Дудин: «Сегодня сопроводили ребят из многодетных семей нашего поселка в тихий уголок радости нашего района, где действительно нет места для печали. Очень отрадно видеть, когда дети, у которых есть определенные физические особенности или детки из малоимущих семей забывают хоть на время свои душевные переживания и могут по-настоящему порадоваться и, главное, сказать себе, что все еще впереди, что никогда не стоит унывать. Я думаю, сегодня это получилось сделать».

Дудина Кристина
фото автора и Солдатовой Марии