Храм Архистратига Михаила поселка Михайловский Куркинского района

Настоятель: иерей Тимофей Леонов

Главный престол храма: Престол в честь Архистратига Михаила и прочих небесных Сил Бесплотных

Расписание богослужений:

Богослужения в храме совершаются по праздничным и воскресным дням.

Божественная литургия – 8:30

Вечернее богослужение – 17:00

ВНЕСЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

При храме действует детская воскресная группа: всего количество учащихся детей – 11. Занятия проходят в две группы: старшая – по субботам, в 13:00; младшая – по воскресеньям, в 12:00.

Приходская библиотека находится в стадии формирования.

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СВЕТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Приход на постоянной основе сотрудничает с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, со службами противопожарной безопасности Государственной Автоинспекции поселка Михайловский Куркинского района.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

Богослужение, возглавляемое Высокопреосвященнейшим Алексием, митрополитом Тульским и Ефремовским ( 27 октября, в воскресенье );

Установка Колокола ( благовеста ) весом 1тонна, 280кг, ( 15 ноября );

Престольный Праздник - в честь Архистратига Михаила и Прочих небесных Сил Бесплотных ( 21 ноября ) возглавляемая благочинным Новомосковского округа архимандритом Лавром

АРХИТЕКТУРА ХРАМА

Храм выполнен в стиле раннего классицизма, характерного для этого времени.

В документах фонда «Тульская духовная консистория» в клировой ведомости церкви Архистратига Божия Михаила за 1914 г. значится: каменное здание на каменном фундаменте в одной связи с колокольней построено в 1807 г., трапезная в 1901 г. на средства прихожан. Стены снаружи были покрашены светло-желтой краской, железная кровля покрыта медянкой. Церковь вокруг обнесена сплошной каменной восьмиугольной оградой.

ОБЪЕКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ
Объекты на территории храма отсутствуют.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

Церковь в честь Архистратига Михаила и прочих небесных сил выстроена в 1807 году.

В храме 4 престола – во имя Архистратига Михаила и прочих небесных сил; во имя Святой Живоначальной Троицы; во имя Святых Апостолов Петра и Павла; во имя иконы Божией Матери «Казанская».
Штат состоял из двух священников, диакона, и 2-х псаломщиков. Размеры церковной земли с погостом состояли 3 дес. 2000 кв. саж., пахотной 33 дес. На ней находились дома, построенные на собственные средства священнослужителей. Церкви принадлежали две каменные сторожки и сарай; каменная ограда вокруг кдадбища, постороенная в 1901 году с усыпальницей, устроенной в 1982 году, на церковные средства; каменная часовня с железной крышей на торговой площади, построенная на средства прихожан в 1904 году.
В приходе находилась деревянная церковь - школа с престолом во имя св. князя Владимира, устроенная на средства служащих при Михайловском имении графов Бобринских в 1894 году.

КОНТАКТЫ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ

E-mailleonoff.timofej@yandex.ru

Адрес прихода: 301950, Тульская область, Куркинский район, поселок Михайловский, д. 14.

Местная религиозная организация православный Приход Михаило-Архангельского храма п. Михайловский Куркинского района Тульской области Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН: 7112011074 КПП: 711201001

Банк: Тульский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Тула

БИК: 047003715