Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Монастырщина

Настоятель

С 2000 г. и по настоящее время  - архимандрит Лавр (Тимохин).

Главный престол храма, другие приделы

Престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Предел во имя Архистратига Божия Михаила

Расписание богослужений

Божественная литургия в 9:00 утра, в Воскресные дни, памятные даты Воинской славы, Двунадесятые праздники.

Внеслужебная деятельность - нет

Сотрудничество со светскими организациями, учреждениями

Постоянное сотрудничество с Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле»

Главные события года

15 сентября – День воинской славы «День победы Русского воинства на Куликовом поле»,  21 сентября -  престольный праздник

Октябрь – Торжественная церемония проводов призывников Тульской и Рязанской областей.

Архитектура храма

Кирпичная церковь в духе эклектики, строившаяся с 1865, главный храм выстроен в 1879-1884, освящен в 1894. Односветный одноапсидный четверик, под восьмериком, грани которого завершены закомарами, с трапезной и колокольней. Приделы в трапезной Михаило-Архангельский (1869) и Сергиевский (1887). Закрыта в 1930-х. Отреставрирована к юбилею Куликовской битвы в 1980, занята музеем, с 1990-х в совместном пользовании общины верующих и музея.

Объекты на территории

Здание музейной экспозиции «Куликовская битва»

История прихода

С момента своего создания храм в селе Монастырщина обладал исторической ценностью, а именно, как памятник времен Куликовской битвы.

По преданию, на месте села Монастырщина русские воины хоронили погибших в битве товарищей. На месте захоронения тогда была возведена деревянная церковь из дубов Зеленой дубравы, а Царские врата иконостаса для храма по преданию были подарены преподобным Сергием Радонежским.

Не одна деревянная церковь была возведена в селе Монастырщина в честь престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, прежде чем здесь появился каменный храм. Его строительство было начато по проекту архитектора Александра Бочарникова в 1850 году и продолжалось многие годы, так как велось на личные средства прихожан – небогатых местных жителей.

В период с 1867 по 1875 годы здесь был сооружен придел во имя Архистратига Божия Михаила и колокольня. Но строительство главной части храма из-за отсутствия средств было продолжено лишь в 1879 году.

Накануне празднования 500-летнего юбилея Куликовской битвы (1880) российская газета «Русь» обратилась с воззванием о сборе пожертвований на храм, указывая на «историческое значение храма как священного памятника Куликовской победы». В числе жертвователей числились император Александр II, Троице-Сергиева Лавра, Тульская губернская земская управа, помещики Куликова поля.

После завершения строительства церкви здесь стали совершать регулярные панихиды по погибшим воинам. С 1901 года от храма Рождества Пресвятой Богородицы и «могил воинов» в день Куликовской битвы стал проходить крестный ход до памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме.

В 30-е годы XX века храм был закрыт, иконы и церковная утварь уничтожены или расхищены местным населением, помещение храма стало использоваться  под зерновой склад.

На сегодняшний день храм находится в совместном использовании с музеем-заповедником «Куликово поле», постоянного прихода не имеет.

Контакты и банковские реквизиты

301774, Тульская обл. Кимовский район, с. Монастырщино, тел. +7-915-696-67-72

Состав Собора святых новомученикови исповедников Тульской митрополии
Обращение Святейшего Патриарха по случаю празднования Дня православной молодежи