Свято-Казанский  храм села Гремячее Новомосковского района

Настоятель: иерей Николай Мельников

Главный престол храма, другие приделы:

Престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

Расписание богослужений
Богослужения в храме совершаются еженедельно в субботу, воскресенье и в праздничные дни
Божественная литургия - 8.00
Вечернее богослужение - 16.30
Храм открыт ежедневно с 8:00 – 12:30

ВНЕСЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С ноября 2011 года в  Свято-Казанском храме действует воскресная школа. Настоятель регулярно посещает отделение сестринского ухода Гремячевской участковой больницы. Ведется работа с образовательными учреждениями, школами – с.Гремячее  п. Красный Богатырь, п Первомайский, детский сад п. Первомайский.

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СВЕТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Свято-Казанский храм  на постоянной основе сотрудничает с учреждениями образования, культуры, здравоохранения с. Гремячее, п.Первомайский, п Красный Богатырь, п. Савино и др. прилежащими населенными пунктами с. Гремячее .

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

АРХИТЕКТУРА ХРАМА

Храм построен в стиле эклектики. Кирпичный, вытянутый по оси восток - запад, одноэтажный, сложный в плане здания он состоит из основного объема, апсиды и притвора.

Основной объем – четырехстолпный, односветный четверик с сомкнутой кровлей, с шестигранным барабаном, несущим главку с крестом на  яблоке. К восточной стене основного объема примыкает полукруглая апсида, восстановленная в 90-х годах XX в., к западной стене - прямоугольный в плане притвор.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

«Церковь иконы Божией Матери, 1881-1884 гг.»

Первый деревянный храм во имя Живоначальной Троицы был построен в первой половине XVII в.(писцовые книги 1644 г.). После обветшания он был разобран, и на его месте построили новый деревянный храм, просуществовавший до 1881 г.

В 1881 г. на этом месте был возведен каменный храм во имя Живоначальной Троицы с приделом в честь Казанской Божией Матери.

В советское время храм был закрыт и использовался под пекарню, склад продовольственных товаров, слесарную мастерскую. В 1993 году в храме возобновились богослужения.

КОНТАКТЫ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ

Контакты и банковские реквизиты

Местная религиозная организация православный Приход Свято-Казанского храма с. Гремячее  Новомосковского района Тульской области Тульской епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)

Почтовый (юридический) адрес:

301682 Тульская обл. Новомосковский р-он с.Гремячее ул. Новики д.31

E-mail: svyatokazanskijxramsgremyachee@mail.ru

Банковские реквизиты:

Филиал ТРУ ОАО «МИнБ»(г.Тула) ДО «Отделение в  г.Новомосковске»

КПП 710302001

БИК  047003726

Сч. № 40703810109490000713

ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ЕПАРХИИ К ИСПОЛНЕНИЮ