9 февраля 2019 года. Урок для взрослых и детей

По благословению иерея Николая Мельникова для воспитанников и родителей Воскресной школы при Свято-Казанском храме села Гремячее прошёл необычный урок – урок фольклора. Провёл его руководитель народного ансамбля «Спасская слобода» Андрей Васильевич Мельников. А помогали ему его артисты.

«Добрый день гости дорогие, - обратился к присутствующим Андрей Васильевич, - мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии. Из глубокой древности до нас дошли добрые сказки, хитрые загадки, веселые игры, шутливые потешки, пословицы, скороговорки. Все это придумал народ и называется это – «Фольклор» - народная мудрость. В старину, темными зимними вечерами собирались люди в большой избе, где пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки – прибаутки и конечно же работали: пряли, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались посиделками. Я приглашаю вас в русскую горницу именно на посиделки».

Ребята не заметили, как были вовлечены в игру, которую, как по нотам, разыграли гости. Постепенно, будто нанизывая бусины на нитку, Андрей Васильевич рассказывал ребятам и взрослым о календарно-обрядовом фольклоре, о песнях, которые певали наши предки во время сбора урожая, зимних посиделок. Не просто рассказывал, а ещё и пел, приглашал спеть ребят и взрослых.

Родители и дети с большим удовольствием поиграли в народные игры, о которых некоторые взрослые даже не слыхивали. Например, игра «Уточка и селезень» для многих оказалась незнакомой, но очень интересной. Двое играющих изображают Утку и Селезня. Остальные образуют круг и берутся за руки. Утка становится в круг, а Селезень за кругом. Селезень пытается проскочить в круг и поймать Утку, при этом все поют:

Селезень, ловит утку,
Молодой ловит серую.
Пойди, утица, домой,
Пойди, серая, домой.
У тебя семеро детей,
Восьмой селезень.

В уроке принимали участие не только дети, но родители. Вместе с артистами родители исполнили старинные танцы «Краковяк» и Польку-птичку.

С большим количеством народных инструментов познакомились дети и родители. И опять новости! О некоторых присутствующие даже не слышали! Если гармошка, балалайка, даже ложки всем были знакомы, то о таких, как рубель или калюка, слышали впервые. Но детям их не только показали, а разрешили на этих инструментах поиграть! Это было для ребят настоящим счастьем. Был создан импровизированный оркестр, который исполнил старинную русскую песню «Во кузнице»: дети играли – родители пели!

«Какой замечательный урок для нас сегодня провели наши гости, - сказала мама Димы Марикина Евгения, - спасибо большое им. Много нового мы узнали. Отдельное спасибо хочу сказать солисту Шувалову Дмитрию, такого задорного исполнения «Барыни» я давно не слышала.

Действительно, «Барыня» была исполнена на ура! Даже дети подхватили частушечную эстафету. И все вместе пели и плясали. Полтора часа народного праздника пролетели совершенно незаметно. В заключение все вместе исполнили песню «Катюша», которая тоже стала народной.

«Мы благодарим коллектив «Спасская слобода» за проведённый урок. Надеемся, что встреча наша не последняя, - обратился к гостям отец Николай, - надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Ирина Чеснокова
фото Анастасии Власкиной