10 апреля 2019 года. О Благовещении детям

В воскресной школе Свято-Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района прошло праздничное занятие с мастер-классом по изготовлению пряничных голубей.

Рассказать детям о празднике Благовещения так, чтобы они осознали важность этого события, - довольно непростая задача. В воскресной школе Свято-Ильинского храма этот долгожданный праздник стал особенным событием. Организаторы подобрали замечательный видеоряд, праздничные песнопения и подготовили интересный и понятный рассказ, раскрывающий смысл события. Затем ученики обсудили многовековой обычай выпускать голубей, поразмышляли над тем, что олицетворяет белый голубь. А в завершении урока ребята погрузились в атмосферу пряничного мастер-класса. Дети с удовольствием покрывали белой глазурью пряничных голубей, украшали их посыпкой. Во время чаепития, пока высыхали поделки, ребята обсуждали увиденное и услышанное, делились друг с другом праздничным настроением. Татьяна Чумакова, преподаватель воскресной школы, поделилась мыслями по поводу важности этого урока: «Сегодня нам удалось ненавязчиво познакомить детей с произведениями иконописи, с духовно-нравственными традициями русского народа, напомнить о главном смысле праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Благодаря таким урокам, дети проникают в атмосферу важных православных событий, учатся размышлять, отвечая на вопросы, учатся вместе радоваться праздникам».

Иван Кудишкин, ученик воскресной школы, рассказал о своих впечатлениях: «Я сегодня много нового узнал о Благовещении. Родители и друзья всегда очень ждут этот праздник, и теперь я понимаю, почему. А на мастер-классе у всех получились такие красивые голубки!».

С этого урока ребята унесли домой не только пряничные поделки, но и чувство сопричастности к великому событию, положившему начало нашему спасению.

Елена Чернецова
фото автора