5 апреля 2019 года. С надеждой на Господа!

В рамках деятельности православного семейного клуба «Очаг» состоялась беседа его участников с настоятелем храма святого Димитрия Донского города Донского протоиереем Алексием Горбатенковым на тему «Великий Пост».

Встречи православного семейного клуба «Очаг» в городе Донской становятся доброй традицией для всех прихожан храма святого Димитрия Донского. Это замечательная возможность познакомиться, пообщаться, всем вместе организовать оказание помощи нуждающимся. Но не менее важный аспект таких встреч – духовное окормление паствы. Здесь можно задать любой вопрос, а самое главное, получить ответ опытного священника. Отец Алексий Горбатенков является не просто руководителем приходского семейного клуба, но и главным духовником прихода. В свойственной ему доступной форме, на понятном житейском языке, отец Алексей рассказал об истории появления постов вообще и о главной сути поста Великого: «На каждой проповеди, дорогие мои, стараюсь акцентировать своё и ваше внимание на том, что податель всех сил для прохождения любых испытаний является Господь. Без Господа мы ничего не сможем сделать. Абсолютно ничего. От нас необходимо только желание и непреклонное стремление к Богу. То есть если каждый из нас пожелает не отступить, Господь даст возможность не отступить. Бог даст и силы, и средства, всё, чтобы не отступить. И на ваш вопрос: «Как же нам дожить до Пасхи?», отвечу: легко, мои дорогие, легко и в радости. С надеждой на Господа!».

Впечатлениями после состоявшейся беседы поделилась семейная пара Бурыкиных, Антон и Светлана: «Мы впервые на встрече семейного клуба. Знали, что у нас в храме есть клуб, что проходят встречи и мероприятия. Но то времени нет, то настроения, то дети, то работа…  А тут такая тема, нельзя было не пойти. И у нас был вопрос насчёт питания детей… Теперь стало понятно, что не в питании пост вовсе. Спасибо отцу Алексею. Мы очень рады, что оказались здесь и сейчас. Стало всё понятно и просто. Остался один только вопрос: где же мы были раньше? Обязательно придём ещё. Теперь вместе с детьми».

Чекрыжова Наталья

• Нажмите, чтобы увеличить image001.jpg