8 марта 2019 года. Подарок к празднику

В Международный женский день состоялась паломническая поездка преподавателей Основ православной культуры городских школ по святым местам, организованная приходом храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска и его настоятелем протоиереем Владимиром Лысиковым.

Паломники посетили Успенский храм на родине святой блаженной Матроны Московской в селе Себино Кимовского района, а также ее музей. За время пути паломники узнали много полезной информации о житии блаженной Матроны, которую им любезно предоставил помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу иерей Антоний Панченко, руководитель группы. Батюшка также рассказал и о житии святого благоверного князя Димитрия Донского, место воинской славы которого тоже планировалось посетить.

Все то, о чем рассказывают школьникам преподаватели ОПК на своих уроках, им довелось увидеть своими глазами: храм, в котором святая Матрона приняла Таинство Крещения, ее купель, памятник и экспозицию музея. Богослужение в храме сегодня возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении кимовского духовенства и благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и городу Донскому Владимира Лысикова. Вместе с  архиереем и прихожанами наши паломники вознесли молитвы Пресвятой Владычице нашей Богородице и святой блаженной Матери Матроне Московской - Себинской.

Затем паломники посетили храм преподобного Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля и Богородицерождественский храм в селе Монастырщино.

Завершением поездки по святым местам стало посещение Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань, где новомосковские педагоги получили возможность помолиться перед старинным чудотворным образом Божией Матери «Троеручица».

Антонина Макова
Фото Дмитрия Сухачева