Воскресенский храм при оружейном заводе

На территории Тульского оружейного завода находился храм, именовавшийся «Воскресенский собор, что на старом городище». Был он поставлен задолго до основания завода, а потом, с ростом предприятия, оказался в его границах. При Советской власти собор был закрыт, в конце 1920-х годов сильно перестроен, а в 1960-х исчез с лица земли.

В конце 1990-х на Тульском оружейном заводе решили воссоздать храм. Поначалу был создан домовый храм во имя святителя Николая Чудотворца, разместившийся в здании заводоуправления.

Работы по подготовке к строительству отдельно стоящего Воскресенского храма начались в 1999 году. В 2000-м епископ Тульский и Белевский Кирилл освятил закладку храма.

Возводили храм по проекту архитектора Валентина Витальевича Курбатова (Православная архитектурная мастерская, г. Москва). Профессор Тульского государственного университета Владимир Иванович Игнатов выполнил расчеты и проектирование несущих строительных конструкций и покрытий (оболочек) бесстолпного храма и колокольни. Строительство вели специалисты ЗАО «Тулареставрация» (генеральный директор В.И. Ермолов).

К сентябрю 2001 года храм был возведен. Тогда же Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил малое освящение новой церкви и передал ей в дар большой напрестольный крест.

Первую Божественную литургию в храме совершили 19 декабря 2001 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца. Колокола заказали в Москве, на ЗИЛе, один из цехов которого взялся за возрождение колокольного дела.

Иконы для иконостаса выполнил тульский художник Павел Алексеевич Матвеев.

Заводские производства и службы по возможности помогали храму. Граверы и резчики по дереву изготовили богослужебные предметы, гальваники позолотили церковную утварь.

Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.