8 мая 2019 года. Доброе торжество большой и дружной семьи

Настоятель Свято-Покровского храма поселка Южный протоиерей Сергий Архипов разделил радость светлого праздника Пасхи со своими подопечными - воспитанниками детского сада «Ягодка» поселка Комсомольский.

Праздничное действие началось под звон колоколов с торжественного Пасхального приветствия «Христос Воскресе!», на которое дружно откликнулись дети и взрослые. По традиции на утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению, всегда приходят родители, дедушки и бабушки, педагоги и, конечно же, добрый друг и наставник детей – протоиерей Сергий Архипов.

По традиции, это Пасхальное представление, наполненное радостью светлого праздника, получилось добрым и по настоящему семейным. Ведь вместе с детьми на импровизированную сцену выходили и их родители, они читали стихотворения, а также участвовали в занимательных играх и викторинах. Но настоящими героями праздника стали именно дети - для своих гостей они пели, водили Пасхальный хоровод, танцевали и рассказали поучительную историю о том, как доброе отношение к окружающим приносит только радость и доброту в ответ. По сюжету спектакля герои всем известной сказки «Теремок» в праздник Пасхи с благодарностью пришли к своей доброй подруге Настеньке, которая явила детям и взрослым пример христианского отношения к окружающим. Так языком детской сказки воспитанники детского сада поведали гостям о Евангельских истинах.

Праздничный концерт понравился всем без исключения. Заслуженный педагог Наталья Сергеевна Кончаловская, благодаря которой много лет назад в детском саду начались занятия по Основам православной культуры, искренне поблагодарила всех участников представления за тепло и радость, которые они подарили свои выступлением. Заведующая детским дошкольным учреждением Евгения Геннадиевна Курапова не только продолжает эстафету Натальи Сергеевны и реализует программу по Основам православной культуры – она всегда активный участник праздничных мероприятий.

Отец Сергий искренне поблагодарил этих неравнодушных педагогов, а также всех, кто трудился над созданием доброго Пасхального концерта: «Спасибо вам Евгения Геннадьевна, Наталья Сергеевна, уважаемые наши родители, педагоги, самое главное - дорогие наши детки! Спасибо вам за очень хороший утренник, оставляющий светлое Пасхальное настроение, которое бывает в эти дни у всех верующих людей, а может быть даже и у неверующих, потому что нельзя не проникнуться радостью Пасхи Христовой!

Казалось бы, Господа предали его недоброжелатели, ученики, жестокие люди, а Господь победил всякое зло, всех злых людей. Он воскрес из мертвых, и таким образом восторжествовала жизнь, правда и истина. И теперь мы всегда говорим о том, что со дня воскресения Христова торжествует новая жизнь – жизнь Божия. Вот этой радостью, Пасхальной радостью мы будем сорок дней делиться со всеми нашими родными и близкими. Христос Воскресе, ребята!», -  и ответом ему было дружное «Воистину Воскресе!».

Завершился праздник взаимными поздравлениями и вручением подарков, а также традиционным совместным фото на память. Для многих родителей этот день тоже стал особым.

«Мне праздник мне очень понравился, - поделилась Надежда Сергеевна Буданова, которая пришла на концерт к своей внучке Варваре Шумилиной,- утренники, посвященные православным праздникам - всегда поучение не только детям, но и нам – взрослым. А занятия, благодаря которым дети готовят такие удивительные представления помогают им лучше узнать историю и культуру родной страны».

«Этот Пасхальный утренник дает ощущение тепла, светла и радости, - считает Татьяна Хаджиева, чья дочь Милана участвовала в представлении. - Это невозможно объяснить словами, прямо даже слезы на глаза наворачиваются, как все это радостно и волнительно. В нашем саду все праздники проходят душевно, прямо по-семейному и это очень здорово. Я знаю, что дети всегда с нетерпением ждут праздник Пасхи, ведь теперь он для них уже многое значит: что-то светлое, доброе, радостное».

Елена Валеева
фото автора