8 мая 2019 года. В больницу с Пасхальной радостью!

Протоиерей Алексий Антонов вместе с сестрами милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме поздравили пациентов и персонал сестринского отделения городской больницы №2 поселка Хомяково,  Торховского психоневрологического интерната и подопечных Центра социальной защиты Зареченского района.

На протяжении многих лет сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме посещают сестринское отделение городской больницы №2 поселка Хомяково и Торховский психоневрологический интернат, где несут послушание служения ближнему. Вот и в этом году они отправились поздравить своих подопечных со Светлым Праздником Пасхи: - «Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель. Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая. Пасха всех освящающая верных».

6 мая сестры милосердия вместе с протоиереем Алексием Антоновым приехали в интернат, чтобы рассказать о самом главном, что Христос Воскрес!

Сестра помощница Проскурина Зоя Дмитриевна поделилась: «Радостью Воскресения Христова хочется поделиться со всеми! Особенно с теми людьми, которые в силу обстоятельств, по своей немощи, не могут радоваться в полную силу. Больница ­ не самое удобное место для проведения праздников, но и сюда к людям приходит пасхальная радость».

«Добрая традиция нашего сестричества – всегда в дни больших церковных праздников приходить к тем, кому плохо, грустно, неуютно, - рассказала сестра милосердия Воронцова Нина Александровна, - приходить, и приносить с собою радость праздника. За долгие годы нашего общения мы настолько привыкли к ребятам, а они к нам, что уже скучаем, если долго не проведывали, хочется навестить. Мы знаем, кому и что привезти индивидуально: Танюшке - бижутерию, Алеше – пиджак и галстуки и всем – нитки и пуговицы для рукоделия ».

И в этот день сестры милосердия ходили по больничным палатам и раздавали куличи, сладости и фрукты, а все желающие пациенты могли поговорить со священником. И неизвестно, кому больше были нужны эти встречи­ больным или сестрам, у которых от этих поездок Пасхальная радость осветилась новым светом.

6 мая одновременно с поездкой в интернат другая часть сестер милосердия встретилась в Свято-Сергиевском храме города Тулы с пациентами Центра социальной защиты Зареченского района. Сестры провели для своих гостей экскурсию, в простой и доступной форме рассказали ребятам о Великом Празднике - Светлом Христовом Воскресении.

«Есть дети здоровые, а есть - больные, нуждающиеся в особом уходе и особой ласке. Заболевания у них разные, но, наверное, более всего мы, взрослые, должны быть внимательными и предупредительными к ребятишкам, имеющим психиатрические недуги, - поделилась сестра милосердия Ковалевская Татиана Петровна.  – Мы всегда очень рады нашим гостям, готовимся к их приходу, заранее готовимся и стараемся рассказать им про православное вероучение и непременно угостить их чем-нибудь вкусненьким».

Не были забыты пациенты и персонал сестринского отделения второй городской больницы, сестры поздравили их со Святой Пасхой и Днем Победы и раздали им угощения.

И снова «Христос Воскресе» разносилось по палатам.

Ирина Соколова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1591.JPG