Под председательством главы Тульской Митрополии с участием Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тульской Митрополии, на котором основными темами для обсуждения стали прошедший визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Тульскую землю, а также предварительные итоги мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

Заседание открыл секретарь Архиерейского совета Тульской митрополии протоиерей Павел Савельев, который ознакомил присутствующих с Обращением Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла к Преосвященным архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов об актуальных вопросах организации приходской жизни.

В результате обсуждения было решено рекомендовать в рамках приходов благочиний дополнительно продумать и обсудить вопрос о важности воссоздания общинного строя приходской жизни – для чего в престольные праздники храмов на собраниях прихожан, а также на собраниях в благочиниях в расширенном составе с участием помощников по миссионерскому и социальному служению, по молодежи и религиозному образованию обсудить Обращение Святейшего Патриарха и представить в епархию свои предложения для рассмотрения на Епархиальном Собрании до конца текущего года.

Члены Архиерейского совета подвели итоги праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и вся России чудотворца, которые прошли на территории Тульской митрополии с участием обеих епархий. Десятки состоявшихся конкурсов, викторин и выставок являются церковно-общественно значимыми мероприятиями и представляют собой результат тесного взаимодействия епархий.

Присутствующие отметили активное участие двух епархий, когда и духовенство, и миряне разных административных районов Тульской области продемонстрировали высокую организованность и объединились в одно целое.

Особое внимание было уделено главному событию праздничных торжеств в честь700-летия преподобного Сергия Радонежского в пределах Тульской митрополии – сослужению Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и Вся Руси Кириллу 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом Поле.

Итогом обсуждения знаменательного события стало единодушное решение членов Архиерейского совета выразить Его Святейшеству сердечную благодарность и сыновнюю признательность от полноты Тульской Митрополии за возможность разделить радость молитвенного общения со своим Первосвятителем на Куликовом поле.

В целом, было выражено удовлетворение от выполнения намеченной программы празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Тульской области, что послужило активизации взаимодействия церковных и светских структур и расширению возможностей донесения слова Божия чрез исторические факты и личности Святой Руси до широких масс населения.

За живое и действенное  участие в Патриаршем богослужении  на Куликовом поле  21 сентября 2014 года и, в общем, – в обширной программе проведения юбилейного года  духовенству и мирянам епархий Тульской Митрополии были выражены благодарность и признательность.

Участники заседания согласились с тем, что определенный опыт состоявшихся праздничных мероприятий в сфере соработничествассо светскими органами законодательной и исполнительной власти, министерствами, образовательными учреждениями может стать основой для подготовки к торжествам по случаю 1000-летия равноапостольного князя Владимира, которые произойдут в 2015 году.

В продолжение встречи члены Архиерейского совета обсудили проект Сметы расходов по Тульской Духовной Семинарии на 2015 год, который представили  главный бухгалтер Тульской епархии Надежда Вячеславовна Ковригина  и главный бухгалтер Тульской духовной семинарии  Ирина Павловна Еремкина.По данному вопросу также выступил епископ Белевский и Алексинский Серафим.

По окончании обсуждения проекта документа былаутверждена Смета финансирования на содержание Тульской Духовной Семинарии на 2015 год, с сохранением финансирования от Белевской епархии в размере взноса 2014 года, для дальнейшего ее принятия к исполнению епархиями Митрополии.

Эконом Тульской епархии протоиерей Игорь Корейшаознакомил присутствующих с дефектной ведомостью и финансовым расчетом стоимости материалов произведенных срочных первоочередных противоаварийных ремонтно-реставрационных работ стен здания памятника «Тульской духовной семинарии».

На заседании также были рассмотрены результаты вступительных испытаний – собеседования и экзаменов – абитуриентов Тульской духовной семинарии 2014-2015 учебного года, которые озвучил проректор Тульской духовной семинарии по учебной работе протоиерейИгорь Агапов. Подробно ознакомившись с докладом, члены Архиерейского совета призвали благословение Божие на предстоящие труды на ниве духовного образования учащих и учащихся Тульской духовной семинарии.

В завершение встречи присутствующие затронули тему  предстоящих в январе 2015 года IX (XVII) региональных Образовательных  Рождественских чтений.О ходе подготовки мероприятия рассказал председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской митрополии протоиерей Геннадий Антонов, который отметил, что тематика симпозиума задана Международными Образовательными чтениями, традиционно проходящими в Москве, и звучит она следующим образом: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Фото Федора Передереева