Дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» (к 215-летию со дня рождения), собравшихся сегодня в стенах Дома Дворянского собрания города Тулы.

В судьбе и творчестве Алексея Степановича Хомякова воплотились ведущие тенденции русской общественной и церковной мысли ХIX века.

Многогранность его личности поражает современного человека: глубокий и эрудированный мыслитель, философ, поэт и драматург, острый полемист, первый оригинальный русский экклезиолог, в тоже время не чуждый попечениям об устроении земного хозяйства, более всего он известен как один из основоположников славянофильства.

Трудно переоценить значение Хомякова для развития отечественного богословия и философии, для становления национального самосознания.

Но особенно актуально и своевременно сегодня — во времена социальных, национальных и особенно церковных расколов — его учение о том, что только соборность обеспечивает истинную веру, цельное знание и служит критерием истины.

Желаю всем организаторам, участникам и гостям конференции благословенных успехов в трудах, мира, здравия и благополучия.

Председатель учебного комитета Русской Православной Церкви

протоиерей Максим Козлов