Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Алексий!

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на курсы повышения квалификации преподавателей дисциплин «История Поместных Православных Церквей» и «История древней Церкви».

Преподавание указанных дисциплин сегодня как никогда актуально. К сожалению, отсутствие современного учебного пособия по Истории Поместных Православных Церквей вызывает обеспокоенность и у Священноначалия, и у каждого из здесь присутствующих. Подобная проблема существует и с учебником по Истории древней Церкви, ибо имеющиеся пособия в большинстве своем были написаны до революции 1917 года. Уверен, что проведение курсов, а также живое общение преподавателей станет фундаментом для написания качественных учебников.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на одном из заседаний Высшего Церковного совета отметил о необходимости в новых учебных пособиях расставить канонические верные акценты с учетом попыток Константинопольского Патриархата претендовать на господство в православном мире.

Хотел бы выразить благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, ректору, администрации и сотрудникам Тульской Духовной семинарии за оказанную помощь в организации курсов.

Всемилостивый Господь да благословит ваши труды и намерения, да укрепит вас в благих делах на благо духовного образования.

Председатель учебного комитета
Русской Православной Церкви