Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет  в Тульской духовной семинарии.

Владыка ректор приветствовал собравшихся – представителей администрации, педколлектива и студенческого актива ТулДС – словом мира и любви о Христе и поздравил их с днём памяти священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита  Алма-Атинского.

Были подведены итоги работы в октябре и намечены планы на следующий месяц.

Проректор по учебной работе, кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов положительно оценил результаты учебной деятельности студентов в октябре, с удовлетворением отметил их интерес к занятиям и большое желание учиться. Радуют успехи студентов подготовительного отделения бакалавриата, которые за два месяца  полностью адаптировались в семинарии и активно участвуют в её жизни.

В расписании студентов бакалавриата немало предметов, которых не было у их предшественников. Один из таких предметов – физкультура. Владыка ректор поинтересовался отношением будущих бакалавров к этой дисциплине.

Студент 2-го курса бакалавриата Алексей Дёмкин выразил общее мнение, отметив положительное влияние физкультуры на самочувствие: «Физические упражнения, особенно на свежем воздухе, – прекрасная разрядка для нас после длительных аудиторных занятий».

Старший индивидуальный наставник семинарии священник Александр Соколов рассказал об организации самостоятельной подготовки студентов, их работе с конспектами; отметил серьёзность и старательность ребят и призвал их чаще обращаться к тьютерам за помощью.

О результатах работы Сектора заочного обучения сообщил заведующий СЗО протоиерей Олег Анохин.

О наиболее важных мероприятиях октября по благословению Владыки ректора рассказал староста 4-го курса Валентин Елисеев. Одной из самых интересных встреч месяца он назвал круглый стол, посвящённый 100-летию восстановления Патриаршества «Русская школа философии права и проблема канонического возглавления Православной Церкви», проходивший в конференц-зале галереи «Ясная Поляна».

Большое впечатление на Валентина и его товарищей произвела встреча с тульским художником Вячеславом Радченко, человеком с уникальным жизненным опытом, чья выставка экспонировалась в ТулДС.

Большим событием для семинарии стала презентация выставки «По плодам их узнаете их», посвящённая последователям преподобного Сергия Радонежского. Презентацию подготовили студенты  2-го курса бакалавриата, а завершилась она викториной по истории православного монашества.

Но месяц ещё не завершился. 26 октября семинаристов ждёт ещё одно событие  – студенческие чтения «К 100-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского)».

С проектом плана мероприятий на ноябрь познакомил Владыку ректора и участников воспитательского совета  проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он рассказал, что на 2 ноября намечено проведение встречи, посвящённой 120-летию визита Великого князя Сергея Александровича в Тулу. На встрече прозвучат студенческие доклады, откроется выставка, посвященная этому событию,  пройдёт торжественное награждение школьников, победителей тематического конкурса.

8 ноября в семинарском храме Живоначальной Троицы будет отслужена панихида  по Святейшему Патриарху Алексию (Симанскому), ректору ТулДС в 1906-1911годы в память о 140-летии со дня его рождения. 14 ноября в ТулДС откроется выставка «1917-й год глазами художника».

23 ноября состоится первый в истории возрождённой семинарии Актовый день. После   Божественной литургии будет произнесена актовая речь, а завершится торжество праздничным концертом.

На 27 ноября намечено проведение V чтений имени священномученика Петра Павлушкова, посвящённых 100-летию Собора 1917-1918 годов. Тема чтений – «Первые новомученики и отражение их подвига в Деяниях Всероссийского Церковного Собора».

Владыка ректор дал положительную оценку работе семинарии в октябре, одобрил планы на предстоящий месяц и пожелал семинаристам и их наставникам помощи Божией во всех предстоящих трудах. Воспитательский совет завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото: Илья Кухаренко