Митрополит тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет  в Тульской духовной семинарии. Словом мира и любви о Христе приветствовал Владыка ректор собравшихся – представителей администрации, студенческого актива, преподавателей и индивидуальных наставников семинарии. На заседании воспитательского совета были подведены итого полугодия и намечены планы на будущее.

Проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов сообщил, что учебная программа первого семестра по всем предметам пройдена полностью. В процессе учёбы и во время сессии семинаристы показали хорошие и отличные результаты; особую старательность проявили студенты 2-го курса бакалавриата.

О работе сектора заочного отделения специалитета, где в настоящее время обучаются 40 человек, сообщил заведующий СЗО протоиерей Олег Анохин. К защите выпускных квалификационных работ в этом учебном году готовятся 13 студентов – заочников.

По благословению Владыки ректора поделился впечатлениями о наиболее значимых событиях декабря студент 1-го курса бакалавриата Алексей Горохов. Одним из таких событий стало торжественное открытие Областных Рождественских чтений. Семинаристы вместе со студентами ТГПУ им. Л.Н. Толстого приняли участие в работе секции Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Незабываемой стала встреча с тульским историком, автором книги «Георгиевские кавалеры» Михаилом Юрьевичем Клеповым, который рассказал о том, как в течение многих лет работал над книгой, собирая материалы по всему миру; о помощи Божией и человеческой в этом непростом деле.

Большой интерес вызвала у семинаристов выставка тульского художника с мировым именем Андрея Чукина, на которой были представлены копии мировых шедевров и собственные картины художника. Особенно впечатлила семинаристов работа Андрея Чукина «Каин и Авель», где «вечный» библейский сюжет перенесён в современную реальность.

Полезной и содержательной была для студентов встреча со старшим хирургом городской больницы скорой помощи имени Ваныкина, настоятелем храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского иереем Валерием Золотухиным. Отец Валерий рассказал о своём пастырском служении и врачебной деятельности, привёл примеры того, что страдающий человек в первую очередь нуждается в духовной помощи, и подчеркнул, как важно и для врача, и для священника умение слушать и понимать людей.

Завершила месяц традиционная лингвострановедческая викторина. Как отметили преподаватели, она стала одной из самых интересных да десять лет. Студентам были предложены вопросы по русскому, английскому и немецкому языкам, требовавшие знания не только лингвистики, но и литературы, истории, краеведения. При подготовке к викторине студенты освоили  большой объём новой информации.

Проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий  (Эйрих) представил план воспитательной работы на два предстоящих месяца, в соответствии с которым на 23 января намечена творческая встреча с А. Л. Толмачевым, автором книги «Неиссякаемый источник. Иеромонах Димитрий (Болотов)», рассказывающей о творческом и духовном пути представителя известного дворянского рода Дмитрия Михайловича Болотова, ставшего иеромонахом в Оптиной пустыни, где он употребил все свои дарования на создание икон и организацию иконописных мастерских.

Много интересных событий ждёт студентов ТулДС в феврале. Так, 6 февраля в ТулДС откроется выставка членов общества «Новые возможности», после чего состоится подготовленный ими концерт. На 13 февраля намечена посвящённая Дню православной молодёжи встреча со студентами Тульского сельскохозяйственного колледжа. Она пройдёт в формате круглого стола и викторины «Знаменитые туляки». 27 февраля семинаристы примут участие в открытии Дня православной книги. А завершит месяц открытие выставки живописи члена Союза художников России Сергея Передиреева.

О проделанной за полугодие методической работе рассказал заведующий учебно-методическим отделом ТулДС кандидат философских наук Виктор Иванович Дружинин. В первом семестре возглавляемый им отдел разработал ряд нормативных положений в соответствии с требованиями Учебного комитета Русской Православной Церкви. Кафедры провели все запланированные мероприятия, оформлены протоколы их заседаний, составлены индивидуальные планы преподавателей.

Старший индивидуальный наставник семинарии иерей Александр Соколов с удовлетворением отозвался о работе тьютеров в первом полугодии: студенты под руководством индивидуальных наставников стали добросовестнее и внимательнее относиться к выполнению домашних заданий, успешно сдали зимнюю сессию. Благодарность индивидуальным наставникам за их помощь выразили семинаристы.

О работе семинарской библиотеки рассказал библиотекарь ТулДС Сергей Дмитриевич Макшанов. Он отметил, что в настоящее время продолжается комплектование библиотечного фонда. В первую очередь приобретаются учебники по заявкам преподавателей, просматриваются новинки на сайтах СПбДА и ПСТГУ. За первое полугодие оформлен большой заказ литературы, поступившей из Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Оформлена подписка журналов на следующий год. Завершилась работа с упорядочиванием библиотечного фонда, выделены новые стеллажи под учебную литературу для более удобного поиска. В библиотеке действует выставка новых поступлений. Продолжается составление  библиографических описаний книг для электронного каталога. Студенты стали активнее пользоваться  электронной библиотекой,  успешно сдают зачёт по работе с ЭБС.

Владыка ректор положительно оценил итоги первого полугодия, одобрил планы на первые месяцы наступающего года и пожелал студентам и их наставникам хорошего отдыха. Рождественские каникулы продлятся до 19 января – праздника Крещения Господня.

Марина Горчакова, фото Сергея Макшанова