Традиционный Рождественский прием, состоявшийся в стенах Тульской Православной классической гимназии объединил духовенство Тульской митрополии и мирян, от которых сегодня во многом зависит духовно-нравственное состояние общества: представителей законодательной и исполнительной власти нашего региона, руководителей крупных организаций и предприятий, интеллигенции, педагогов и общественных деятелей.

Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Словом мира и любви о Христе – родшемся Богомладенце Жизнодавце в этот светлый святочный вечер Епархиальный Тульский совет имеет честь и радость видеть и приветствовать всех вас в стенах нашей Православной классической гимназии!

Рождество Христово – особое событие в истории человеческого рода, смысл которого во встрече Божией веры в человека и ответной веры человека в благость Божию, Божией надежды на внутреннее богоподобное достоинство человека и ответной любви, выражающей непостыдную ответную благодарность Богу за такое высокое призвание в осуществление своей богоподобной жизнедеятельности. Эти благословенные дни наполнены в опыте нашей жизни открытостью, щедростью наших человеческих христианских сердец, так жаждущих делить радость жизни и щедрость своего человеческого участия со всеми, не предваряя эту щедрость анализом в поиске повседневной, суетной выгоды для себя, а щедростью бескорыстной, по истине Богодвижной и Богоподобной».

Говоря о человеческом, христианском единстве владыка Алексий напомнил собравшимся евангельскую притчу о закваске: «Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Мф.13:33). Глава Тульской епархии отметил, что действие Христа Жизнодавца посреди нас подобно действию закваски, которая органично и крепко объединяет христиан, дарит всем нам целостность и ощутимо преобразует нашу жизнь и жизнь близких нам людей.

«Эта сила единства будет противодействовать, будет себя выявлять и в тех вызовах, которые дает нам XXI век, – подчеркнул владыка Алексий, – а они более лукавые, и поэтому более страшные и опасные, нежели все те, которые мы знаем в истории человечества за 20 предыдущих веков новой христианской эры. Только тогда мы и сможем их преодолеть вместе, когда в центре нашей жизни мы примем свободно и радостно Христа, как нашего Друга, Путеводителя и, по Нему равняясь, будем друг с другом соединены вот этим благодатным, неразрывным органическим единством взаимопроникновения в опрозрачнивании свойств каждого по любви ко Христу и друг другу». Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и призвал щедрое Божие благословение сопутствовать всем в мыслях, в желаниях, словах и поступках.

Обращаясь к гостям Рождественского приема первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие друзья, коллеги! Действительно, глядя в ваши просветленные после слова владыки лица, в разгар святочных празднеств я хотел бы пожелать всем нам в новом году успехов не меньших, чем в прошлом году. А то единство, о котором нам сказал сегодня митрополит Алексий, мы доказываем уже не первый год. Ведь как бы то ни было, а Тульская область, в том числе и единением свои демонстрирует всем, что она достойна быть в лидерах большой семьи российских регионов. И это заслуга всех, кто присутствует здесь и многих тружеников, которых нет сегодня с нами. Огромное им спасибо за это.

Хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, счастья в семье, благополучия и всего самого доброго, а главное – усиление того духовного единения, которое есть, чтобы оно не распадалось, чтобы оно всегда было с нами, а вместе мы победим! С праздником вас, с Рождеством Христовым! Дай вам Бог здоровья, счастья и процветания!»

Для собравшихся на традиционный Рождественский прием это мероприятие знаковое. Этот форум – не только возможность поздравить радушных хозяев и друг друга с праздником Рождества Христова, но и уникальное общение в неформальной обстановке всех тех, кому небезразлична духовная жизнь региона и страны в целом, площадка для обмена опытом и генерирования новых идей и начинаний.

«Свое расписание я всегда подгоняю под этот Рождественский прием, – рассказал доктор биологических наук, действительный член РАЕН, профессор кафедры патологии человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Сергей Воробьев, – ведь не посетить это мероприятие –потерять очень многое. Каждый год я специально приезжаю из Москвы в Православную классическую гимназию, чтобы пообщаться с представителями тульской интеллигенции. Здесь объединяются люди по интересам и это прекрасное место, где мы можем общаться и обсуждать многие знаковые темы. Благодаря отцу Льву Махно на Рождественском приеме собираются люди духовно богатые, неравнодушные к проблемам современного общества, и я всегда нахожу здесь интересных собеседников и новых друзей. Очень символично, что проходит мероприятие в стенах Православной классической гимназии, которая заслуженно стала центром православного образования для детей и юношества».

Традиционные Рождественские приемы, устраиваемые на Тульской земле, давно являются тем духовным объединяющим началом, которое дает силу и энергию многим проектам, служащим на благо людям, для процветания родного края. И то, что проходят эти встречи в Рождественские дни лишь добавляет им светлой радости и тепла.

Елена Валеева, фото Александра Морозова