Студенты Тульской духовной семинарии приняли участие в открытии VIII межрегиональной книжной выставки-ярмарки  «Тула Православная», разместившейся в Тульском областном центре молодежи.

Культурно-просветительский проект «Тула Православная» реализуется Тульской митрополией при поддержке Тульского регионального правительства, министерств культуры, образования и молодежной политики региона и городской администрации.  Организует и координирует работу выставки Издательский отдел Тульской епархии. Выставка ежегодно открывается в День православной книги.

Торжественное открытие выставки началось с молебна, после чего митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил, что открытие форума приурочено к дате выпуска Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет  в 1564 году в Москве. В этот день отмечается ещё одно знаменательное событие – день памяти священномученика Онисима (Пылаева), епископа Тульского.

Выразив благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину, председателю областной думы Сергею Харитонову, заместителю председателя правительства Тульской области  – министру молодежной политики Юлии Вепринцевой, министру культуры и туризма Татьяне Рыбкиной, главе города Тулы Юрию Цкипури и сотрудникам Тульского областного центра молодежи за деятельное участие в подготовке выставки, Владыка подчеркнул, что из года в год православный культурно-просветительский форум привлекает внимание все большего числа участников, на выставку-ярмарку приезжают авторитетные представители духовенства, видные деятели культуры и искусства. Среди её постоянных участников – ведущие православные издательства.

Выразив надежду, что выставка «Тула Православная» принесёт, как всегда, благие плоды, Владыка Алексий напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «книга, сопрягающая высокие этические и эстетические стандарты, делает человека духовно крепким, способным к нравственному и интеллектуальному развитию в соработничестве с преображающим действием Божественной благости». Именно о таких книгах говорил святой Нестор Летописец на заре нашей отечественной истории в своей бессмертной «Повести временных лет», что они «суть реки, напояющие всю вселенную»; источники неизмеримой глубины мудрости, ими мы» в печали утешаемся», они «узда воздержания».

Митрополит Алексий поблагодарил и наградил Архиерейской Благодарственной грамотой министра культуры Тульской области Татьяну Рыбкину, отметив благотворные результаты её деятельности, направленной на то,  «чтобы великое значение Христовой Истины было бы положено в основание жизни современного общества». Выступая с ответным словом, Татьяна Вячеславовна подчеркнула, что православная духовная культура неотделима от истории светского общества. Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова  и Глава Тулы Юрий Цкипури дали высокую оценку форуму «Тула Православная», назвав его одной из самых  действенных форм взаимодействия между светским обществом и Церковью.

Руководитель Издательского отдела тульской епархии протоиерей  Максим Троеглазов  поблагодарил участников и гостей выставки за соработничество, после чего состоялось вручение благодарностей и почетных грамот организаторам и партнерам выставки и  награждение победителей конкурса «Православная книга своими руками». Церемония открытия форума завершилось концертом творческих коллективов Тулы.  Затем гости осмотрели многочисленные выставки, представленные библиотеками, музеями, учебными заведениями Тулы.

Большой интерес вызвала у посетителей книжной ярмарки  выставка «Неугасимые светочи земли Тульской», организованная тульским епархиальным культурно-просветительским центом «Фавор». Экспозицию, рассказывающую о священномучениках и исповедниках тульского края, а также подлинные экспонаты из собрания церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии представила руководитель центра «Фавор» Марина Михалёва.

Кульминацией первого дня форума «Тула Православная» стала встреча с протоиереем Димитрием Смирновым – настоятелем московского храма во имя святителя Митрофания Воронежского и ещё семи храмов в Москве и Московской области, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

По просьбе собравшихся отец Димитрий посвятил беседу проблемам православной семьи, христианского воспитания и образования. Поделившись своими размышлениями на эту тему, он ответил на многочисленные вопросы своих слушателей и почитателей – о том, как организовать молодёжную работу на приходе, как добиться того, чтобы преподавание «Основ православной культуры» было востребовано в школах; в каких случаях  лучше предпочесть домашнее образование ребёнка школьному…

От лица всех присутствующих митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил протоиерея Димитрия за глубокую, содержательную беседу с туляками.

Книжная выставка-ярмарка продлится до 5 марта. Её посетителей ждёт множество интересных событий и книг.

Марина Горчакова, фото с сайта Тульской митрополии.